Политика

Избиение российского посла в Катаре

Инцидент с избиением российского посла в Катаре Владимира Титоренко мог быть провокацией в ответ за позицию Москвы по вопросу Сирии, заявил РИА «Новости» на условиях анонимности один из российских дипломатов.

«Ясно, что это провокация за нашу позицию по Сирии. Титоренко активно давал пресс-конференции и писал статьи, в которых разъяснял позицию России по этому вопросу и называл все своими именами. Вот это и вызвало неудовольствие», – отметил дипломат.

Россия при обсуждении сирийского вопроса в Совете Безопасности ООН препятствует принятию жестких резолюций в отношении Дамаска. Катар, по наблюдению ряда экспертов, во многом способствовал событиям «арабской весны», оказывая, например, своего рода информационную поддержку их участникам через телекомпанию Al Jazeera.

Избиение российских дипломатов катарскими полицейскими и таможенниками произошло 29 ноября в аэропорту Дохи. Титоренко выразил надежду, что этот инцидент связан с незнанием местными таможенниками и полицейскими международных законов.

«Была попытка просветить дипломатическую почту через рентгеновский аппарат, но поскольку у нас было разрешение министерства иностранных дел Катара на провоз диппочты, как это и полагается без всякой просветки, в соответствие с Венской конвенцией, мы показали это письмо. Тем не менее представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции сказали, что они настаивают на его просвечивании», – сказал пострадавший российский дипломат.

Катарский МИД, по словам Титоренко, несмотря на многочисленные обращения российской стороны, не смог быстро разрешить сложившуюся ситуацию. На предложение российского посла, намеревавшегося вылететь с диппочтой в сопредельную страну, пока «недоразумения не будут сняты», катарские таможенники ответили отказом.

«Тогда в этой ситуации нам пришлось ее нести к машине. На пути к машине полицейские и таможенник, причем это было уже вне пределов аэропорта, попытались отобрать ее силой. Они начали руками выхватывать упаковку с почтой из моих рук. Причем делали это достаточно грубо. Там были советник и атташе посольства, которые пытались вступиться за посла, тем не менее они продолжили вырывать пакет, применяя при этом грубую физическую силу. Нам удалось диппочту отстоять», – рассказал посол.

О характере нанесенных побоев российским дипломатам, Владимир Титоренко сейчас говорить не хочет, отметив лишь, что они довольно серьезные и на это имеются все подтверждающие медицинские документы. По словам человека, знакомого с ситуацией, у главы российской миссии имеются многочисленные ушибы на лице и теле, а также зафиксировано отслоение сетчатки глаза.

«Я хочу верить, что это всего лишь связано с безграмотными действиями таможенников и полиции, поскольку в любом случае, даже если что-то нравится или нет, меры воздействия на дипломатов, а тем более насильственный захват диппочты запрещен всеми международными конвенциями. Хочется верить, что это просто недоразумение», – сказал посол.

«Газета.Ru»

 

подписаться на канал
Комментарии 1
  • гнать надо ик отовсюду.
    (6431)
    5 декабря'2011 в 19:20