Среда обитания

США назначили 1 миллиона долларов за сына Бин Ладена

Вашингтон предлагает вознаграждение в размере до 1 млн. долларов США за информацию об одном из сыновей покойного лидера Аль-Каиды* Усамы бин Ладена.

По словам официальных лиц США, Хамза бин Ладен становится лидером «исламистской группировки боевиков».

Считается, что он базируется около афгано-пакистанской границы.

В последние годы он выпустил несколько аудио и видео сообщений, в которых призвал своих сторонников напасть на США и их западных союзников, чтобы отомстить за убийство его отца.

Напомним, что в 2011 году спецназ США убил Усаму бин Ладена в жилом комплексе в Абботтабаде, Пакистан.

О Хамзе бин Ладене известно, что ему около 30 лет, а два года назад США официально объявили его глобальным террористом.

Государственный департамент США заявляет, что женился на дочери Мухаммада Атта, одного из угонщиков четырех коммерческих самолетов, использовавшихся при терактах 11 сентября 2001 года

Письма Усамы бен Ладена, найденные в его доме, указывали, что он считал Хамзу любимым сыном, и растил его, чтобы тот сменил его в качестве лидера Аль-Каиды.

Считается, что Хамза бин Ладен провел годы со своей матерью в Иране, где, возможно и состоялась его свадьба, в то время как другие сообщения предполагают, что он, возможно, жил в Пакистане, Афганистане или Сирии.

«Мы действительно считаем, что он, вероятно, находится на афгано-пакистанской границе [sic] и ... он пересечет границу с Ираном. Но он может быть где угодно, хотя бы… в южной части Центральной Азии», - сказал помощник министра дипломатической безопасности Майкл Эванофф.

В общем, можно сказать с уверенностью только одно — Хамза бин Ладен очевидно продолжает жизненный путь своего отца.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0