События

В Бахрейне суд приговорил лидера шиитской оппозиции к пожизненному заключению

Шиитский клирик, который был центральной фигурой в протестах арабской весны в Бахрейне в 2011 году, был приговорен к пожизненному заключению в воскресенье в связи с обвинениями в шпионаже.

Постановление Верховного апелляционного суда было принято после того, как «шейх» Али Салман был оправдан по всем обвинениям нижестоящим суда в июне. Правозащитные группы и активисты говорят, что обвинения против него политически мотивированы и связаны с его работой в качестве ведущей фигуры оппозиции. Отметим, что безусловно это так и есть, но когда речь идет об иранских агентах, надо иметь в виду, какая это оппозиция.

Приговор был вынесен всего за несколько недель до того, как парламентские выборы состоятся без участия политической партии Али Салмана, «Аль-Вафак». Эта партия является крупнейшим шиитским оппозиционным блоком в странах Персидского залива, и она была распущена в 2016 году.

Государственное информационное агентство Бахрейна сообщило о решении апелляционного суда в воскресенье, не называя обвиняемых, и заявив, что три человека были признаны виновными в обвинениях в шпионаже.

Позже правозащитные группы подтвердили, что это решение относится к Салману, а также к его соучастникам - Хасану Али Джума Султану и Али Махди Али аль-Асваду — которые также являются бывшими лидерами «Аль-Вафак».

Всех троих обвиняют в раскрытии конфиденциальной информации Катару, что может нанести ущерб безопасности Бахрейна, в обмен на финансовую компенсацию. Государственное информационное агентство сообщило, что прокуроры представили записанные телефонные разговоры в качестве доказательств.

В прошлом году государственное телевидение Бахрейна транслировало запись звонков между Салманом и тогдашним премьер-министром Катара шейхом Хамадом бин Джассимом Аль-Тани во время протестов в 2011 году.

Напомним, что Бахрейн — королевство с шиитским большинством населения и правящим суннитским меньшинством - является одной из четырех арабских стран, которые уже более года бойкотируют Катар в рамках более широкого дипломатического спора.

В опубликованном правительством докладе о протестах и ​​беспорядках 2011 года отмечается, что оппозиция Бахрейна приняла идею о посредничестве Катара во время восстания, но правительство Бахрейна отвергло ее. Сторонники Салмана говорят, что звонки в Катар были связаны с этими усилиями и что записи были отредактированы, чтобы исказить реальный смысл разговора.

Восстание в 2011 году было подавлено с помощью сил Саудовской Аравии и Эмираты. Сам Али Салман уже давно занимается оппозиционной деятельностью. По данным Организации Объединенных Наций, в 1994 году он был арестован, предположительно подвергнут пыткам и содержался под стражей в течение нескольких месяцев без суда, а затем был депортирован и вынужден жить в изгнании более 15 лет.

В настоящее время он отбывает четырехлетний срок по обвинению в оскорблении Министерства внутренних дел, которое контролирует полицию, подстрекательству других людей к нарушению закона и к ненависти к коренным суннитским гражданам, многие из которых служат в силах безопасности Бахрейна.

Комментарии 0