Общество

Турецкий диянет займется дааватом для туристов

Управление по делам религии в Турции (Диянет) планирует на следующий год организовать религиозную информацию для туристов, сообщила в пятницу газета Cumhuriyet.

Согласно турецким СМИ диянет подпишет соглашение с ассоциацией туристических гидов, дабы подготовить туристических гидов. Цель состоит в том, чтобы туристические гиды могли предоставить туристам достоверную информацию об Исламе.

В скором времени в Стамбуле должна состояться большая конференция для туристических гидов, на которой обсудят все вопросы. В исторических мечетях Турции, популярных среди туристов, будут размещены материалы на различных языках, об Исламе, Пророке и Коране.

Эта новость ожидаемо вызвала всплеск самых нездоровых эмоций — от возмущения до высмеивания - со стороны турецких секуляристов. Звучат даже предположения, что туристы просто перестанут посещать Турцию.

Разумеется, все зависит от того, как будет выглядеть проповедь туристам. Здесь надо отметить силу стереотипа и визуального образа — почти все ресурсы проиллюстрировали эту новость фотографиями с пляжей Анталии. Безусловно, если имамы начнут ходить по пляжам и барам, настойчиво предлагая каким-нибудь пьяным туристкам в бикини поговорить об Исламе, это может оказать совсем не тот эффект, которого ожидает диянет. Но такой вариант даавата маловероятен, и про него не было ни слова. А вот рассказать туристам, посещающим мечети и прочие памятники мусульманской истории в Турции, об Исламе — почему бы и нет? В некоторых стамбульских мечетях это и так уже практикуется, не говоря уже о многочисленных «волонтерах» из местных жителей.

Предположение о том, что туристы перестанут ездить в Турцию, звучит смешно. Туристы продолжают толпами ездить в Таиланд, который совершенно не стесняется откровенной буддистской пропаганды. А вопросы об Исламе в стране с мусульманским населением у туристов возникают сами по себе, так что грешно будет не дать на них правильный ответ.

Проповедь (или скорее информирование) для туристов является лишь одной частью обширной диверсификации активности Диянета, намеченной на 2019 год. Согласно проекту турецкого правительства на 2019 год, в следующем году Диянет получит бюджет в размере 10,45 миллиарда лир (1,9 миллиарда долларов), что на 34 процента больше по сравнению с 2018 годом.

Диянет также стремится организовать серию мероприятий в следующем году, в том числе семинары по фондовой бирже и исламскому страхованию.
В планы Диянета включены организация курсов Корана для беженцев и создание 3D-анимационных материалов для детей, чтобы учить их молитве и благому нраву.
Еще один важный сектор работы Диянета, он же самый трудный (и к сожалению, пока что маловероятно, что Диянет его осилит) — противодействие атеизму, деизму и агностицизму, которые становятся все более популярными среди турецкой молодежи.

На прошлой неделе глава Диянета Али Эрбаш заявил, что деизм - это «интересная ловушка», заложенная теми, кто надеется оттолкнуть мусульман от своей религии.
В исследовании, проведенном доктором Фатмой Гюнайдин, профессором теологии Университета Дюздже в этом году, стало ясно, что турецкая молодежь все больше стремится к деизму. Исследование показало, что 12% учеников в религиозных школах и 30% в общеобразовательных школах имеют «религиозные сомнения».

Еще одним фронтом усиленной работы для Диянета станут юго-восточные районы Турции, населенные преимущественно курдами, и существенно пострадавшие от многолетней войны турецкого государства с террористами РПК. Здесь Диянет планирует организовать специальные лагеря для детей и подростков.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0