Среда обитания

Приоритет российских «троллей» в Британии: разжигать ненависть к Исламу и мусульманам

Разжигание ненависти к Исламу и мусульманам является основной тактикой российских троллей, нацеленных на Великобританию в Twitter, согласно исследованию.

Твиты об исламе намного превосходили численностью тех, что относились к Брекситу, и были также гораздо более широко распространены, что показал анализ девяти миллионов твиттов, опубликованных фабрикой троллей в Санкт-Петербурге (здание на фото). В прошлом месяце Twitter опубликовал набор данных о твитах из 3841 заблокированных аккаунтов, связанных с пресловутым «Агентством интернет-исследований».

Анализ твитов, связанных с Великобританией, показывает огромный рост активности после террористических атак в Великобритании.

Так, в прошлом году выяснилось, что твит, который обвинял мусульманку в якобы «игнорировании жертв террористического акта в Вестминстере», опубликован аккаунтом, связанным с Россией.

В нем говорится: «Мусульманка не обращает внимания на террористическую атаку, проходит как обычно мимо умирающего человека, проверяя телефон #PrayForLondon #Westminster #BanIslam '

Твит вызвал негативную реакцию против женщины, пока фотограф не рассказал, что фотография была вырвана из контекста и что она призывает к помощи.

Затем выяснилось, что аккаунт Twitter находится в списке российских «ботов», и он был закрыт.

Анализ, опубликованный группой Demos, предполагает, что после Вестминстерских атак более 815 твитов и 32 501 ретвитов были опубликованы контролируемыми Россией аккаунтами.

Похожие всплески российской активности были замечены также после теракта в Манчестере и атаки на Лондонском мосту.

Многие из твитов содержали нападки на мэра Лондона Садыка Хана и заявляли, что мусульмане празднуют террористические нападения.

В отчете говорится: «Существует шесть недель, когда твиты, относящиеся к Британии, и направленные российскими про-государственными аккаунтами, особенно широко расходились».

«Они совпадают с террористическими атаками, совершенными в Лондоне 22 марта и 3 июня 2017 года и в Манчестере 22 мая 2017 года.

В докладе было установлено, что связанные с Россией аккаунты регулярно публикуют комментарии, направленные против Ислама; 1,159 в период с марта по июнь прошлого года.

Более половины из 9792 твитов, размещенных акккаунтом, который поместил фотографию женщины после атаки Вестминстера, @SouthLoneStar, связанны с Исламом.

В период с 1 марта по 30 июня связанные с Россией аккаунты отправили 9 365 сообщений, из которых 1 159 касаются Ислама.

Для сравнения, российские бот-аккаунты стали намного тише во время голосования по вопросу Брексита.

Сообщения, в духе «мы хотим вернуть нашу страну», и приравнивающие ЕС к «политкорректности и толерантности», были одними из самых распространенных.

Комментируя полученные результаты, Алекс Красодомски-Джонс сказал: «Враждебные акторы определили онлайн-новости и СМИ как слабое место в наших демократиях, и эти данные - как окно, которое они могли бы использовать».

«Это показывает моменты, когда мы, как общество, наиболее уязвимы к падению перед ложью и дезинформацией - после трагедии или возмущения влияние таких операций было наиболее успешным.

«Поскольку обвинения в вмешательстве в демократии во всем мире продолжают рости, жизненно важно, чтобы мы продолжали раскрывать и анализировать тактику, стратегии и влияние операций влияния в Интернете».

Комментарии 0