Среда обитания

Российские силовики задержали в Крыму «боевика вооруженного формирования Украины»

Российские силовики заявляют, что задержали в аннексированном Крыму жителя Кировского района, обвиняемого в участии в «деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Украины». Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу ФСБ в Крыму.

По версии ФСБ, задержанный 22-летний житель Кировского района, имя которого не называется, якобы прошел «специальную военную подготовку под руководством инструкторов», которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе, и в период с 2016 по 2018 годы входил в состав «крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана» и общественного формирования «Аскер». Кроме того, ФСБ обвиняет задержанного в участии в «экономической блокаде Крыма».

По данным ФСБ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса России – «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Как сообщают силовики, по адресу проживания обвиняемого гражданина был проведен обыски с изъятием средства коммуникации и компьютерную технику.

Действительно ли задержанный гражданин является участником боевых действий на Донбассе, неизвестно. Стоит учитывать только, что крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана не участвовал в боевых действиях на Донбассе, а занимался пограничным патрулированием в Херсонской области.

Как бы то ни было, весь маразм ситуации заключается именно в том, что российская ФСБ решает, какое вооруженное формирование Украины является законным или незаконным.

Между тем, еще 30 октября в селе Жемчужина Крыма Кировского района российские силовики провели обыск у местного жителя, продавца в магазине Дилявера Гафарова.

А 31 октября подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Дилявера Гафарова, которого подозревают в участии в вооруженном формировании (часть 2 статья 208 УК России). Его публичных комментариев по этому поводу нет, но судя по всему, именно его имеет в виду ФСБ.

Комментарии 0