Среда обитания

Десятки тысяч сирийских беженцев голодают в лагере посреди пустыни

Десятки тысяч сирийцев, оказавшихся в пустынном лагере вблизи границы с Иорданией, подвергаются риску голода в условиях сокращения поставок и приближения зимы, в то время как региональные державы винят друг друга за эту последнюю по времени гуманитарную катастрофу в гражданской войне в Сирии.

Отчаянно необходимые поставки помощи в осажденный лагерь Рукбана неоднократно проваливались или откладывались, в том числе конвой ООН, который должен был прибыть 25 октября, но теперь отложен на неопределенный срок.

В лагере проживает около 45 000 человек, многие из них - женщины и дети, которые находятся в открытой пустыне. По меньшей мере четыре человека умерли в прошлом месяце из-за недоедания и отсутствия медицинской помощи.

Песчаные бури и сильные дожди в последние недели оставили рваные палатки Рукбана и глиняные дома в еще худшей форме. Имад Гали, житель лагеря, рассказал, что это не первый раз, когда Рукбану обещали помочь, но так и не помогли.

«Это похоже на то, как кто-то умирает от жажды в ожидании дождя», - сказал Гали. «Как долго мы будем ждать?»

Три года назад люди начали собираться в Рукбане, спасаясь от ИГИЛ* и авиаударов коалиции под руководством США, России и асадитского режима. Иордания закрыла свою границу и прекратила регулярные поставки помощи в 2016 году после трансграничной атаки ИГИЛ, в результате которой погибли семь иорданских солдат.

Последняя поставка помощи из Иордании была в январе, из-за чего жители лагеря зависят от товаров, которые в основном контрабандно везут из районов под контролем Асада. Ситуация резко ухудшилась после того, как режим заблокировал маршруты поставок в прошлом месяце, после неудачной сделки по примирению с группами повстанцев в этом районе, согласно Сирийской обсерватории по правам человека.

Россия, близкий союзник режима, обвинила США в ухудшении ситуации в Рукбане, который находится в зоне площадью 55 квадратных километра, созданной силами США по соседству с базой в Танфе.

«Неспособность американской стороны оправдать свою приверженность обеспечению безопасности в 55-километровой зоне вокруг своей базы в Танфе, не позволила конвою пройти», - заявил на прошлой неделе генерал-лейтенант Владимир Савченко, добавив, что территория вокруг Танфа имеет «большое количество вооруженных и неконтролируемых боевиков, которые могут создать любую провокацию» и угрожать работникам гуманитарной помощи.

Коалиция под руководством США отвергла подобные обвинения.

В своем письме представитель США полковник Шон Райан заявил, что коалиция не имеет никакого отношения к ситуации в Рукбане, а те, кто ее обвиняют, занимаются дезинформацией и пытаются оправдать себя.

27 октября представитель Белого дома в коалиции Бретт МакГерк сказал, что сирийское правительство и Россия используют Рукбан в качестве предлога, чтобы поставить под сомнение присутствие США в этом районе.

«Вопрос режиму и россиянам. Действительно ли они хотят помочь этим людям или используют их чтобы преследовать нас?» - спросил он, подчеркнув, что США собираются остаться на базе Танфа.

Иордания, которая в какой-то момент использовала краны для сброса помощи сирийцам в Рукбане, заявила, что не возьмет на себя ответственность за этот последний эпизод.

«Рукбан — сирийские люди на сирийской территории, так что это ответственность сирийского правительства и США и международного сообщества», - сказал 27 октября министр иностранных дел Иордании Айман Сафади. «Мы не собираемся владеть Рукбаном».

Он добавил, однако, что Иордания продолжит предоставлять воду Рукбану и даст доступ к иорданской клинике для нуждающихся.

«Расположение лагеря подтолкнуло враждующие стороны использовать его как способ давления друг на друга, одновременно игнорируя сам лагерь», - сказал Рами Абдур-Рахман, возглавляющий СПОЧ.

Условия будут только ухудшаться по мере приближения зимы, детское агентство ООН предупредило в начале этого месяца.

Сирийское правительство позволило ООН направить помощь Рукбану две недели назад, что стало бы первой помощью от ООН лагерю, совершенной через Сирию. Однако совместный конвой ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца не прибыл 25 октября, как было обещано, и теперь отложен на неопределенный срок.

Официальный представитель ООН в Дамаске сказал, что конвой был задержан по соображениям материально-технического обеспечения и безопасности.

Между тем, у жителей лагеря заканчиваются еда и лекарства, большинство из них выживает с одной маленькой порцией еды в день, сказал Абдуль-Фаттах аль-Халед, директор школы в Рукбане. Местные торговцы подняли стоимость поставок.

«Никто не организует, не наблюдает и не удерживает никого, кто был бы ответственен в лагере», - сказал аль-Халед. «Наша самая большая проблема заключается в том, что мы не зарегистрированы в ООН как лагерь беженцев и вместо этого просто обозначены как «застрявшие на границе».

Жители Рукбана провели пятидневную сидячую акцию в начале октября после серии смертей в сентябре из-за недоедания и отсутствия медицинской помощи. Среди мертвых были 5-дневный мальчик и 4-месячная девочка.

Горстка медсестер управляла несколькими плохо оборудованными клиниками в лагере, сказал аль-Халед, а медицинский центр, поддерживаемый детским агентством ООН, принимает лишь срочные, опасные для жизни случаи.

В начале октября молодая женщина умерла от анемии и хронической острой диареи. Медицинский центр Рукбана не мог лечить Басму Заарура и попросил, чтобы ее отправили в иорданскую больницу, но она умерла почти сразу после ее назначения.

Иордания ведет переговоры с Россией, чтобы найти постоянное решение посредством добровольных соглашений о возвращении и примирении. «Рукбан - пустыня, и там не может существовать ни одна община», - сказал министр иностранных дел Иордании Сафади. «Россия, Иордания и США согласны с тем, что нам нужно упразднить Рукбан, чтобы люди могли вернуться, и мы над этим работаем».

Жители лагеря измотаны, сказал аль-Халед, но опасаются уходить куда-то либо — будь-то районы под контролем Дамаска или районы под контролем повстанцев — без гарантий безопасности.

Случай с Рукбаном, помимо прочего, красноречиво показывает, чего стоят все разговоры о возможном возвращении беженцев из Европы в Сирию. Десятки тысяч человек предпочитают голодать в пустыне, лишь бы не возвращаться под контроль асадитского режима.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0