События

В Индии приговорили к пожизненному заключению 16 полицейских, убивших мусульман десятки лет назад

Индийский суд в среду приговорил 16 полицейских к пожизненному тюремному заключению за убийство десятков невооруженных мусульман во время исторических беспорядков на севере страны десятки лет назад.

Офицеры были признаны виновными в том, что они расстреляли 42 мужчин и бросили их тела в каналы, в один из самых кровавых моментов жестоких столкновений между мусульманами и индусами в 1987 году.

Суд низшей инстанции оправдал офицеров из специального отделения полиции Уттар-Прадеша в 2015 году за отсутствием доказательств.

Но Верховный суд Дели отменил это решение, заявив, что они полицейские совершили «целенаправленное убийство безоружных и беззащитных людей».

Суд признал их виновными в преступном заговоре, похищении, убийстве и уничтожении доказательств, сообщает Press Trust из Индии.

Фотографии, представленные в качестве доказательств в суде, показали, что мусульманские мужчины стояли на коленях под прицелом, тогда как полицейские в форме были в безопасности, и держали наготове свои винтовки. Это событие стало известно как «Хашимпурская резня».

Полицейские, все они теперь в отставке, попросили сдаться властям до 22 ноября.

Напомним, что штат Уттар-Прадеш имеет долгую историю насилия между индуистами, которых здесь большинство, и значительным мусульманским меньшинством.

Резня в Хашимпуре была одним из самых смертоносных инцидентов в долгой вражде из-за Айодхьи, которая почитается как мусульманами, так и индусами.

За месяцы беспорядков вокруг мечети Бабри, которая, как считают индуисты, построена на месте храма индуистского «божества» Рамы, в 1987 году погибли около 350 человек.

В 1992 году старинная мечеть была разрушена индуистскими националистами, вызвав дальнейшее насилие, в результате которого погибли более 2000 человек.

Убийство индуистских паломников, возвращавшихся поездом из Айодхьи в 2002 году, вызвало нападения на мусульман в штате Гуджарат, в результате чего погибли 700 человек (согласно официальным источникам).

Комментарии 0