Политика

Талибан назначил в катарский офис бывших узников Гуантанамо

«Талибан» назначил пять бывших командиров, которые провели более десяти лет в качестве заключенных в американской тюрьме Гуантанамо, сотрудниками своего политического офиса в Катаре, где продолжаются предварительные переговоры о прекращении афганского конфликта.

Пять командиров - Мохаммед Фазл, Мохаммед Наби, Хайрулла Хайрква, Абдуль Хакк Васик и Нурулла Нури провели 12 лет в американской лагере, а затем были освобождены в 2012 году в рамках обмена заключенными (их обменяли на американского солдата Берга Бергдаля).

После своего освобождения все пятеро поселились в Катаре, но до сих пор не принимали непосредственного участия в политической деятельности, заявил в среду представитель талибов Забиулла Муджахид.

Это заявление появилось на фоне активизации дипломатической деятельности под руководством США, призванной покончить с войной в Афганистане.

Напомним, что офис «Талибан» был открыт в Дохе, столице Катара, в 2013 году по просьбе США для облегчения переговоров.

Ранее в этом месяце официальные лица «Талибана» встретились с недавно назначенным специальным посланником США Залмаем Халилзадом в Дохе, уже встречавшись с Элисом Уэллсом, главным заместителем секретаря по Южной и Центральной Азии, в начале этого года.

Официальный представитель талибов в Катаре сказал, что, хотя прежние командиры, которые были близки к основателю движения Мулле Мохаммаду Омару, ранее не занимали должностей в офисе, в прошлом офис прислушивался к их мнениям и советам.

Назначения произошли в «очень чувствительное» время и помогут укрепить политическую команду «Талибана», сказал официальный представитель группы AFP.

Некоторые наблюдатели рассматривали этот шаг как добрый знак для возобновления усилий по установлению мира в Афганистане.

«Талибы демонстрируют позитивные жесты в отношении мирных переговоров», - сказал политолог Атта Нури.

Но западный дипломат в Кабуле выразил осторожный оптимизм. «Похоже, что они что-то готовят, чего я не знаю», - сказал он.

Незадолго до этих назначений в Пакистане вышел на свободу один из старших лидеров талибов Мулла Абдуль-Гани Барадар.

Офис «Талибана» был закрыт вскоре после открытия в 2013 году, из-за флага, висевшего над офисом - того самого флага, который всегда использовали талибы, то есть, флага Исламского эмирата Афганистан.

В то время президент Афганистана Хамид Карзай прекратил усилия по достижению мира, заявив, что этот офис представляет собой неофициальное посольство для правительства в изгнании.

С тех пор флаг был снят, а офис пустовал без официальных заявлений о возможном возобновлении.

Переговоры с талибами как правило происходят в других районах Дохи.

Комментарии 0