Общество

В Марокко отменили переход на зимнее время: страна в замешательстве

Марокканские граждане и предприятия стремятся приспособиться к решению правительства оставаться на летнем времени на постоянной основе.

Этот шаг был объявлен в пятницу, всего за два дня до того, как часы переводят на час назад, как поступали раньше каждый год.

Поскольку проект декрета 2.18.855 вступил в силу только в воскресенье, многие марокканцы проснулись, разбуженные телефонами, которые автоматически переключились обратно на гринвичское время, и даже Google еще не обновился на правильное время в Марокко, по состоянию на понедельник.

Мухаммад бен Абделькадер, замминистра по реформе администрации и гражданской службы, объявил, что это решение было вызвано исследованием, которое показало, что «принятие системы двойного времени создало разногласия среди граждан». В исследовании учтены последствия повторного перевода часов на здоровье, экономику, энергию и коммерцию.

Но многие сомневаются в официальном объяснении, задаваясь вопросом, почему не было публичного объявления о таком исследовании, и почему решение было введено в действие так внезапно.

Ламия Керзази, профессор маркетинга и стратегии в Рабате, считает, что «проблема заключается в том, как было принято решение, что ставит под сомнение его легитимность и эффективность. Это было сделано в последнюю минуту, в спешке и после объявления о возвращении в [зимние часы] за несколько дней до этого».

В социальных сетях решение навлекло гнев марокканцев, которые делятся мемами и скриншотами из Google, а также жалуются, что их мобильные телефоны больше не показывают правильный часовой пояс для Марокко.

Другие предполагают, что единая временная политика не будет применяться к Рамадану, когда часы в королевстве переведут назад, чтобы «приблизить» сухур и ифтар на час.

Объявление в последнюю минуту привело также к тому, что ряд компаний понесли убытки. Национальная авиакомпания Royal Air Maroc объявила, что все рейсы, вылетающие после 3:00 в воскресенье, будут задержаны на один час.

Некоторые марокканцы выступили в поддержку этого шага, надеясь, что дополнительный час вечернего дневного света может снизить использование электричества.

Но это преимущества, которые не относятся к массам. В сельском хозяйстве заняты около 40 процентов марокканцев, но новые зимние часы вызывают обеспокоенность в связи с тем, что фермеры будут вынуждены работать в темноте ранним утром.

На этой неделе министерство образования объявило, что в школьные часы будут внесены поправки, чтобы отразить изменение времени. В соответствии с новым графиком школы, институты и университеты откроются в 9 утра и закрываются в 18:00, что сократит традиционный двухчасовой перерыв на обед до одного часа.

Керзази задавалась вопросом, как родители будут адаптироваться. «Если дети начнут школу в 9 утра, а родители начнут работать в 8 утра, кто будет ухаживать за детьми в то же время?» - спрашивает она.

Как правило, школьники и студенты в Марокко идут домой на обед — двухчасовой перерыв это позволял — но теперь для многих детей это будет не вариант.

Керзази отметила, что в большинстве общественных учреждений нет кафе. «Часа недостаточно, чтобы пойти домой и пообедать», - сказала она.

Некоторые критики указали на евроцентризм движения, отметив, что изменение времени согласовывает Марокко с европейскими соседями. «Марокко все больше ориентируется на экономическую ориентацию Юг-Юг. Мы спрашиваем себя, каковы будут последствия работы с клиентами, расположенными дальше на юг? », - сказала Керзази.

Одним словом, решение марокканского правительства показывает, как необдуманное и несогласованное решение в области социальной повседневности способно привести целую страну в состояние, близкое к хаосу. И это всего лишь перевод времени на час. Теперь мы можем представить себе, как страны мусульманского (и не только) мира реагируют на модернизирующие реформы, вроде тех, что проводили кемалисты или колониалисты.

Комментарии 0