События

Тунис: смертница подорвалась в самом охраняемом центре столицы

По данным министерства внутренних дел, по меньшей мере девять человек получили ранения в результате самоподрыва террористки-смертницы, который потряс центр столицы Туниса.

Террористка (ее идентифицировали как 30-летнюю Муну Габла) взорвала взрывное устройство в понедельник днем ​​возле торгового центра Le Palmarium на оживленном проспекте Хабиба Бургибы, сказал представитель министерства внутренних дел Суфьян Зааг.

«Восемь полицейских и один гражданский человек были ранены в результате этого суицидального теракта», - сказал он, добавив, что террористка была единственной погибшей.

Зааг сказал, что пострадавших перевели в больницу Charles Nicolle в Тунисе и в военный госпиталь.

Согласно Радио Мозаика FM, женщина использовала ручную гранату, содержащую небольшое количество взрывчатых веществ. Как сообщают очевидцы, и на что указывает малое количество раненых (при отсутствии убитых, если не считать саму Муну Габла), взрыв был не очень сильным. Некоторые люди, находившиеся рядом, даже не поняли, что это был взрыв, и думали, что произошла автокатастрофа.

Улица на которой случился инцидент расположила на себе множество кафе, ресторанов и отелей, и считается одним из наиболее охраняемых и безопасных мест в Тунисе. Этот факт еще более подчеркивает шок от произошедшего.

По последним сообщения, среди раненых — 10 полицейских и 5 гражданских. Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт.

Несколько слов о Муне Габла. Она родилась 1 ноября 1988 года, в Махдии. Не была замужем, не имела никаких проблем с законом, никогда не подозревалась в связях с террристическими группами, последние полтора года вообще не покидала свой район. Она закончила университет и имела ученую степень в «Английском для бизнеса», но не смогла найти работу и последний год периодически работала как пастушка для своей семьи — факт, который говорит очень много о возможностях для молодежи в Тунисе, и по крайней мере частично может объяснить такие случаи терроризма.

Напомним, что страна находится в режиме чрезвычайного положения с ноября 2015 года, когда в результате взрыва террориста-самоубийцы, члена ИГИЛ*, погибли 12 президентских охранников. Полицейские Туниса уже призывают к ужесточению режима ЧП после вчерашнего взрыва, тогда как критики этого опасаются, указывая в тоже время, что даже ошеломляющее присутствие силовиков на проспекте Бургибы не помогло предотвратить теракт.

За последние годы в Тунисе произошел ряд терактов, в результате которых погибли десятки тунисцев и иностранных туристов.

В июне 2015 года 38 человек погибли в результате стрельбы на прибрежном курорте Сусс, а в том же году нападение на Национальный музей Бардо в Тунисе оставило мертвыми 22 человека мертвыми.

Эти атаки уничтожили важнейший туристический сектор Туниса, который составлял семь процентов от валового внутреннего продукта.

*-запрещены в РФ

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0