Общество

Саудовская Аравия готова принять до миллиона Таджиков















Душанбе. Саудовская Аравия заявила, что готова принять до миллиона мигрантов из Таджикистана. Первые группы таджикистанцев отправятся на родину ислама в ближайшие месяцы, отмечает МТРК «Мир».

Сейчас будущие мигранты постигают азы специальности. Параллельно учат иностранные языки - арабский и английский. В первый поток краткосрочных курсов в Душанбе попали более 1200 человек.

«Еще 1250 человек готовятся к отъезду в Саудовскую Аравию. Они будут там работать сварщиками, штукатурщиками, водителями, каменщиками», - говорит советник миграционной службы Алиджон Саидов.

Каждый мигрант перед отъездом должен открыть лицевой счет в таджикистанском банке. Сюда работодатель будет переводить зарплату гастарбайтера. Саудовская сторона берет на себя обеспечение людей жильем, питанием и страховым полисом. В свою очередь она требует соблюдения местных законов. По мнению независимого эксперта Рашида Гани Абдулло, многим таджикистанцам, работавшим в либеральной России, на новом месте - в стране с жесткими исламскими порядками - будет непросто.

«Власти Саудовской Аравии не первый год занимаются приемом трудовых мигрантов, поэтому они знают, чего хотят», - добавляет он.

Экспертов, в качестве которых, как правило в основном выступают сионисты, ненавидящие ислам и мусульман, тревожит, что этой стране строго исповедуют ислам, и поэтому "существует риск", что мигранты могут перенять строгие исламские убеждения.

«Прежде чем отправлять своих граждан в Саудовскую Аравию, мы их предупреждаем, что там строгие исламские законы. Вступать в какие-то "религиозные течения запрещено", - говорит сердобольный Алиджон Саидов. Он видимо боится за некоторых своих граждан, что вместо того, что бы торговать наркотиками, они приобщаться к ценностям ислама и станут достойными людьми.

Что же касается ожиданий самих мигрантов, то многие говорят, что отправляются за рубеж с целью не только заработать, но и посмотреть родину ислама и познать свою религию из первоисточника.

Примечание:(За прошедший 2009 год в России совершено 218 нападений на мигрантов)

подписаться на канал
Комментарии 0