События

В Индонезии случилась самая крупная авиакатастрофа в истории страны

Индонезийское поисково-спасательное агентство сообщило в понедельник, что пассажирский самолет компании Lion Air, летевший из Джакарты на остров Суматра, упал в море.

Сотрудники службы спасения сообщили, что на борту самолета находилось 189 человек, в том числе трое детей и восемь членов экипажа.

По словам чиновника, самолет потерял контакт в 6:30 утра по местному времени - через 13 минут после взлета. Самолет был Boeing 737 MAX 8, согласно службе авиационного слежения Flightradar 24.

Авиалайнер летел от столицы до города Пангкал-Пинанг на высоте 1111 метров над уровнем моря, когда он потерял контакт с диспетчерами воздушного движения.

Пилоты попросили вернуться на базу незадолго до потери контакта, сказал Йоханес Сираит, представитель органов аэронавигации страны.

«Контроль [трафика] позволял это, но затем мы потерял контакт», - сказал Сираит.

Мухаммед Сьяуги, руководитель поисково-спасательного агентства, сообщил, что уже найдено место крушения самолета. Водолазы уже работают на месте, а на самой поверхности моря можно увидеть спасательные жилеты и мобильные телефоны.

Сообщают, что самолет упал у берегов Западной Явы и находится на глубине 30-35 метров в море.

«Мы еще не знаем, есть ли выжившие», - сказал Сьяуги на пресс-конференции. «Мы надеемся, мы молимся, но мы не можем подтвердить».

Катастрофа Боинга стала самой страшной авиакатастрофой в истории Индонезии, побив печальный рекорд рейса AirAsia в декабре 2014 года, когда погибли 162 человека.

Официальный представитель комитета по безопасности в Индонезии заявил, что он не может подтвердить причину аварии.

Lion Air является одной из самых молодых и самых больших авиакомпаний в Индонезии, летающих на десятках внутренних и международных направлений.

Для такой страны как Индонезия, состоящей из тысяч островов, воздушный транспорт критически важен (как и морской), но он имеет очень плохую репутацию в области авиационной безопасности. В рейтингах с точки зрения худшей безопасности, индонезийские авиалинии занимают первые места, наряду с непальскими и суринамскими. В 2007 году Европейский союз запретил всем индонезийским перевозчикам совершать полеты в Европе. Некоторые компании позже были исключены из черного списка, но дешевая Lion Air остается по прежнему там.

Комментарии 0