Общество

Казань: что позволено коммунистам, то не позволено татарским патриотам

Исполком Казани отказал Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ) в проведении митинга-концерта, посвященного Дню Конституции Татарстана, в центре города, сообщают Idel.Реалии.

Активист ВТОЦ Равиль Мухаметзянов просил власти согласовать акцию на любой из трех предложенных площадок: у театра Галиаскара Камала, у памятника Муллануру Вахитову или у часов на улице Баумана. Темы митинга были заявлены следующие: празднование Дня Конституции РТ, возврат к Конституции РТ 1992 года и восстановление татарского образования.

Но руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин заявил, что на указанных территориях (внезапно!) "Минздрав Татарстана запланировал проведение профилактических медицинских мероприятий". Чиновник предложил активистам ВТОЦ провести митинг в парке Тинчурина.

Организаторы митинга считают, что такой важный день для республики нельзя отмечать «на задворках». Добавим, что в прошлом году праздничный митинг прошел в Сквере Славы на окраине Казани.

При этом, напомним, что День Конституции Татарстана, который отмечается 6 ноября, является праздничным выходным днем в республике.

Но что еще более примечательно — тот же самый руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин согласовал КПРФ митинг "в ознаменование 101-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции". Акция коммунистов состоится 7 ноября у памятника Муллануру Вахитову. То есть, в одном из тех трех мест в центре города, на которые рассчитывают активисты ВТОЦ.

В отличие от Дня Конституции 7 ноября не является ни праздничным ни выходным днем, и коммунисты лишь сейчас собираются на митинге собирать подписи "в поддержку принятия закона "О признании даты 7 ноября праздничным выходным днем". Но как видим, этому дню уже сейчас отдается приоритет, которого лишен официальный праздник Республики Татарстан.

Комментарии 0