Общество

В Индонезии из-за возможного насилия отменили митинг за «умеренный ислам»

Организаторы индонезийского движения по продвижению «умеренного ислама» отменили запланированный массовый митинг после того, как его молодежные сторонники сожгли флаг запрещенного в Индонезии движения «Хизб ут-Тахрир», чем навлекли на себя обвинения в богохульстве.

Митинг в Джокьякарте, на который предполагалось привлечь 100 000 человек, был остановлен, чтобы предотвратить насилие, сказал Яхья Чолил Стакуф, генеральный секретарь Нахдатуль Уляма, крупнейшей мусульманской организации Индонезии.

Движение «Хизб ут-Тахрир» было запрещено в прошлом году в Индонезии, и регулярно подвергается критике со стороны Нахдатуль Уляма, но сожжение знамени, используемого хизбом, со словами исламского двойного свидетельства, оказалось явным перебором и было расценено индонезийскими мусульманами как проявление невежества и богохульство.

Яхья Стакуф в оправдание Ансар, молодежного крыла Нахдатуль Уляма, около 70 000 членов которого собрались в Джокьякарте, сказал, что их празднование было прервано членами хизба, который использовали «религиозные символы», что привело к инциденту с сожжением флага.

В общем, организаторы посчитали, что виноваты члены Хизб ут-Тахрир, потому что используют исламские символы, а не члены Ансар, которые слова шахады путают с партийными символами хизба.

Во избежание насилия, которым скорее всего закончилось бы противостояние десяткой тысяч людей, было решено отменить митинг.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0