Политика

В Ираке сформировано новое правительство, спустя пять месяцев после выборов

Премьер-министр Ирака Адель Абдуль-Махди сформировал новое правительство в четверг, через пять месяцев после общенациональных парламентских выборов, но критики говорят, что присутствие в кабинете министров, связанных с вооруженным ополчением, предполагает, что ему не хватило обещаний возглавить технократическое правительство со свежими лицами.

Абдуль-Махди был приведен к присяге в качестве премьер-министра Ирака после того, как парламент принял 14 из его 22 номинаций, предоставив ему достаточно министров для созыва своего правительства.

«Парламент прилагает большие усилия, чтобы сформировать новое правительство в конституционные сроки для выполнения своих обязательств по утверждению нового кабинета, 14 министров были приведены к присяге», - сказал спикер парламента Мухаммад аль-Халбуси.

Но ключевые посты, такие как министры обороны, юстиции и внутренних дел, еще не согласованы.

Абдуль-Махди ранее обещал установить правительство технократов для реформирования государственного сектора страны. Но в таком обществе как Ирак сугубо технократическое правительство до сих пор еще не возможно, если оно вообще может быть где-то на Ближнем Востоке.

Лишь 220 депутатов приняли участие в сессии, оставив более 100 мест в корпусе на 329 мест.

Среди 14 министров, которые были приведены к присяге, Тамер Гадбан стал министром нефти, а министром финансов стал ветеран политики из Курдистана Фуад Хусейн.

Гадбан заменил Джабара аль-Луаиби, который недавно возглавил новую Национальную нефтяную компанию. Он помогал реанимировать нефтяную промышленность после вторжения США в Ирак в 2003 году, когда был свергнут диктатор Саддам Хусейн.

Он был временным министром нефти с 2004 года и бывшим советником по энергетике экс-премьер-министра Хайдера аль-Абади.

Новый министр электроэнергетики Луай аль-Хатеб является исполнительным директором Института энергетической политики Ирака.

Мухаммад аль-Хаким стал новым министром иностранных дел, ранее он служил постоянным представителем Ирака при Организации Объединенных Наций.

Известно, что ни одно из назначений не пришло с портала онлайн-приложений, запущенного Абдуль-Махди, чтобы привлечь к власти новые лица. Его офис получил более 15 000 заявок менее чем через неделю после того, как веб-сайт вышел в эфир в начале этого месяца. Электронная демократия пока что остается такой же утопией в Ираке, как и технократическое правительство.

Средний известный возраст 22 назначенных министров - 53 года.

Самая младшая - Асма аль-Калдани, ей 35 лет - она была назначен на пост министра юстиции. Гадбан, новый министр нефти, является самым пожилым, ему 73 года.

Восемь министерских номинаций не прошли из-за вето депутатов из блока «Саирун» популярного шиитского шейха Муктады аль-Садра, альянса «Наср» бывшего премьер-министра Хайдера Аль-Абади, партии «Ватания» с бывшим вице-президентом Айадом Аллави и различных суннитских мусульманских блоков, которые все вышли из палаты до голосования.

Ранее Абдуль-Махди пообещал назначить кабинет политиков, свободный от конфликтов и связей с вооруженными группами. Но некоторые из его номинаций предполагали, что влиятельные ополченцы сохраняют достаточное влияние, чтобы предложить министров.

Например, в качестве министра внутренних дел был предложен Фалих аль-Файад, ранее бывший главой Хашж аш-Шаби (Народных мобилизационных сил), проиранской шиитской коалиции.

В целом, как мы и говорили, в стране, где до сих пор не закончен вооруженный сектарианский конфликт, обещания чисто технократического правительства являются опасной иллюзией, способной лишь обмануть себя и других.

Комментарии 0