События

Легендарная ирландская певица Шинейд О'Коннор приняла Ислам

Ирландская певица Шинейд О'Коннор, которая в прошлом году сменила имя на Магда Давитт, приняла Ислам и отказалась от католичества. Теперь ее зовут Шухадда Давитт (Shuhada' Davitt). Об этом впервые сообщила ирландская газета Irish Post, после чего новость подхватили многие другие издания.

В своем твиттере Магда Давитт сообщила, что гордится быть мусульманкой, и что Коран это конечное Священное Писание.

«Это естественное завершение любого путешествия разумного теолога. Изучение всех писаний приводит к Исламу. Что делает все остальные писания лишними. Мне будет дано новое имя. Это будет Шухада».

О'Коннор также изменил свой профиль в твиттере на логотип Nike с надписью «Носи хиджаб. Просто сделай это»

Певица сказала, что ее первый хиджаб ей подарила ее подруга Элейн и у нее пробежали мурашки по всему тела, когда она надела его.

В прошлую пятницу О'Коннор опубликовала видео, в котором она читает азан. Также она извинилась, если ее произношение было неправильным.

Мы в целом относимся с известной долей скептицизма к новостям о том, как различные знаменитости принимают Ислам, но в данном случае факт шахады Магды Давитт подтвердил шейх др. Умар аль-Кадри, имам Исламского центра Ирландии. В своем твиттере он выложил фото Магды Давитт в хиджабе и видео, на котором она произносит слова двойного свидетельства.

У Магды Давитт был весьма бурный путь к нынешним словам спасения. Успешная певица и музыкантка (в 1990 году О'Коннор получила престижную музыкальную премию "Грэмми" за альбом I Do Not Want What I Haven't Got), с голосом которой у многих людей ассоциируется вообще ирландская и кельтская культура, всегда была беспокойна. Она поддерживала Ирландскую Республиканскую армию (ИРА), критиковала истеблишмент и большой шоу-бизнес, и даже папу римского, несмотря на свое ирландское католическое происхождение. Впрочем, в В 1990-х она обратилась к религии и стала «священницей» в одной либеральной католической группе.

Все это сопровождалось проблемами с душевным здоровьем. Информация о нервном расстройстве певицы появлялась на протяжении всей ее музыкальной карьеры, также она несколько раз заявляла об уходе из музыкального бизнеса.

У Шинейд О'Коннор было диагностировано ранее биполярное расстройство, а в июне прошлого года она опровергала сообщения о том, что пыталась покончить с собой. За месяц до этого она пропала без вести, не вернувшись с прогулки. Тогда полиция ее обнаружила в течение суток.

В августе 2017 года сообщалось, что певица госпитализирована в США после того, как в Facebook появилось ее видео с призывом о помощи и признанием о тяжелом душевном состоянии. В следующем месяце она сообщила в интервью американскому психологу и телеведущему Филу Макгроу (Доктор Фил), что официально сменила имя и стала Магдой Давитт. "Шинейд О'Коннор ушла, того человека больше нет", — сказала она тогда.

Что ж, Ислам это исцеление для души, и логичный конец любого искреннего и правильного духовного поиска. Поэтому, не удивительно, что мятущаяся душа Магды Давитт обратилась к Исламу, пополнив целую плеяду знаменитых мусульман с британских островов.

Безусловно, на словах шахады путь не кончается. Еще многое предстоит сделать, от много предстоит отказаться (просто к слову, Шинейд О'Коннор является едва ли не ведущим активистом за разрешение абортов в Ирландии), но мы поздравляем нашу сестру и желаем ей крепкой веры, успеха и благого конца в религии Аллаха.

Комментарии 0