События

Японский журналист, похищенный три года назад в Сирии, на свободе

Дзюмпей Ясуда Ямамото, японский журналист, который был похищен три года назад в Сирии, наконец-то был освобожден, и сейчас находится в Турции. В среду в среду премьер-министр Японии Синдзо Абэ поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за усилия Анкары по обеспечению освобождения Ясуды.

Ясуда, 44-летний внештатный журналист, сейчас находится в безопасном состоянии в Турции, сказал в среду губернатор Эрдал Ата из южно-турецкой провинции Хатай.

Ата сказал, что у Ясуды не было удостоверения личности или других документов, подтверждающих его личность, когда он был доставлен в Турцию турецкой разведкой и службами безопасности. Он сказал, что он журналист, который незаконно въехал в Сирию в 2015 году из Турции.

Ясуда оставался в центре для нелегальных мигрантов в Хатае в течение двух дней и покинул объект в конце среды. В сопровождении должностных лиц японского посольства Ясуда, как ожидается, отправится в Стамбул, а затем домой в Японию.

Губернатор сказал журналистам, что Ясуду спасла не «военная операция», но «работа турецкой полиции и разведки».

Министр иностранных дел Японии Таро Коно также сообщил журналистам, что личность освобожденного человека подтверждена, и это действительно Дзюмпей Ясуда, который в настоящее время находится в Антакье. Также он сообщил, что Ясуда находится в хорошем состоянии здоровья.

Ясуда был похищен филиалом «Аль-Каиды»* в Сирии, известным в то время как Джабхат ан-Нусра, после того, как контакт с ним был потерян в июне того же года. Группа по наблюдению за войной заявила, что его держала в плену группировка, состоящая в основном из китайских бойцов.

Известие об освобождении Ясуды прибыло поздно вечером из Катара, который помог в его освобождении вместе с Турцией и другими странами региона, сказал главный секретарь правительства Японии Йошихиде Суга, поблагодарив их за поддержку. На вопрос о том, выплачен ли какой-либо выкуп (слухи об этом есть), Суга сказал: «Нет никаких доказательств того, что деньги за выкуп были выплачены».

Японская пресса ранее сообщала, что похитители Ясуда требовали выплатить за него 10 000 долларов, для чего было выпущено видео, но правительство отказалось платить.

На видео Ясуда назвал себя корейцем и назвал другое имя, но говорил по-японски. Он назвал дату записи 25 июля, заявив, что находится в плохом положении и просит о помощи. Его жена сказала, что понятия не имеет, почему Ясуда назвал себя корейцем на видео, но подтвердил, что это именно он и что он японец.

Ясуда начал вести репортажи с Ближнего Востока в начале 2000-х годов. Его взяли в заложники в Ираке в 2004 году с тремя другими японскими гражданами, но был освобожден после того, как исламские уляма договорились о его освобождении. Его последняя работа в Сирии связана с сообщением о его друге Кензи Гото, японском журналисте, который был взят в заложники и убит боевиками ИГИЛ*.

Контакт был утерян с Ясудой после того, как он отправил сообщение другому японскому фрилансеру 23 июня 2015 года. В прошлом году было выпущено несколько видеороликов с изображением человека, которым, как считается, был Ясуда. В одном видео, выпущенном в июле, Ясуда сказал, что он находится в суровых условиях и должен быть немедленно спасен.

Сирия была одним из самых опасных мест для журналистов с начала конфликта в марте 2011 года. Десятки журналистов пропали, а некоторые были убиты. Судьба некоторых других журналистов по-прежнему неизвестна.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0