Общество

Иордания: 300 "Белых касок" покинули страну, чтобы поселиться на Западе

По словам представителей Иордании, около 300 сирийских спасателей из организации «Белые каски» и членов их семей, которые три месяца назад бежали из Сирии в Иорданию, уехали на переселение в Канаду, Германию и Великобританию, по соглашению с ООН.

В июле спасатели, которые действовали в повстанческих районах, бежали от наступавших при поддержке России асадитских войск и проскочили через оккупированную Израилем границу на Голанских высотах в Иорданию, с помощью израильских солдат и западных держав.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в то время он помогал эвакуации по просьбе президента США Дональда Трампа и других лидеров, и что есть опасения, что жизнь спасателей подвергается риску.

Иордания приняла их по гуманитарным соображениям после получения письменных гарантий, что им будет предоставлено убежище в Канаде, Германии и Великобритании, сказали иорданские официальные лица.

Основанная в 2013 году Сирийская гражданская оборона или «Белые каски» - это сеть волонтеров, которые первыми спешат спасать раненых после воздушных ударов, обстрелов или взрывов на территории повстанцев. Она финансируется западными правительствами, в том числе теми, что взяли группу в сделку по переселению.

В прошлую среду министерство иностранных дел Иордании заявило, что «279 сирийских сотрудников гражданской обороны покинули королевство» для переселения, сообщает агентство AFP.

«Правительство разрешило им временно проходить через свою территорию для переселения в западные страны», - сказали в министерстве.

«Великобритания, Германия и Канада приняли юридически обязывающие обязательства по переселению их в течение не более трех месяцев и без обязательств перед королевством».

Их переход был разрешен «по просьбе Организации Объединенных Наций с чисто гуманитарных соображений», - говорится в заявлении.

Маджид аль-Катарнех, представитель министерства иностранных дел Иордании, сказал, что 279 из 422 человек, которые нашли убежище в королевстве, уже уехали, а 93 других уедут к 25 октября, к концу трехмесячного периода.

Отправление другой группы было отложено на две недели до середины ноября, поскольку среди них были новорожденные и люди, получающие медицинскую помощь, - сказал аль-Катарнех, как сообщает информационное агентство Reuters.

Спешка Иордании в деле с переправкой «Белых касок» на Запад понятна. Амман не только опасается новых беженцев у себя в стране, где и без того уже наблюдается перенаселение и связанный с ним экономический кризис, но что гораздо более важно, иорданские власти не хотят провоцировать Дамаск, ведь как раз сейчас Иордания и де-факто победивший асадитский режим налаживают политические и экономические отношения. А Дамаск, как известно, считает, что Белые каски это «пособники террористов».

Комментарии 0