События

США отменяют визы для саудовцев, причастных к убийству журналиста

США отменяют визы некоторых официальных лиц Саудовской Аравии, которые были замешаны в убийстве колумниста Washington Post Джамала Хашакджи, заявил во вторник госсекретарь Майк Помпео, сообщает Anadolu.

Указанные должностные лица работают в различных саудовских офисах, включая королевский суд, разведывательные службы, министерство иностранных дел и другие министерства Саудовской Аравии, но Помпео не уточнил имена, потому что визовые документы являются конфиденциальной информацией.

«США не потерпят такого рода беспощадные действия, чтобы заставить замолчать журналиста Хашакджи через насилие», - сказал Помпео.

Позднее Государственный департамент подтвердил, что в общей сложности 21 саудовский чиновник расстанется с американской визой.

На сегодняшний день это первая карательная мера Вашингтона против Эр-Рияда после смерти Хашакджи.

«Эти штрафы не будут последним словом по этому вопросу в США», - сказал Помпео. «Мы продолжим изучение дополнительных мер по привлечению подозреваемых к ответственности».

Обращаясь к репортерам, главный дипломат сказал, что государственные и казначейские департаменты работают над пересмотром «применимости» закона США, призванного наказать нарушителей прав человека лиц, к подозреваемых в причастности к смерти Хашакджи.

Между тем, четыре ключевых сенатора 10 потребовали выяснить возможность применения к Саудовской Аравии знаменитого «Закона Магнитского».

В письме президенту США Дональду Трампу руководители меньшинства и большинства в Комитете по иностранным делам Сената и руководители подкомитета по ассигнованиям сената, ответственные за Государственный департамент, призвали Трампа определить, будут ли оправданными санкции «в отношении любого иностранного лица, ответственного за такое нарушение, связанное с г-ном Хашакджи».

У Трампа теперь есть 120 дней с даты письма, чтобы выдать свое решение.

Помпео также сказал, что Анкара «очень сотрудничает с нами, и турки сказали нам, что саудовцы тоже сотрудничают с ними». Напомним, что вчера президент Турции Эрдоган впервые подтвердил на самом высшем уровне, что убийство журналиста было преднамеренным и в нем участвовала целая команда из КСА. Однако, Эрдоган не назвал ни одного ответственного имени, а его ремарки о короле Салмане позволяют заключить, что его он считает невиновным.

 

Комментарии 0