События

В Москве прошел конкурс чтецов Священного Корана

В московском концертном зале "Крокус Сити Холл" имени Муслима Магомаева 21 октября прошла торжественная часть финала XIX Московского международного конкурса чтецов Корана, названная организаторами "Праздник Корана", сообщает «Кавказский узел».

Мероприятие происходило не только в зрительном зале "Крокус Сити Холла", но и в фойе комплекса, где гостям была представлена культурно-развлекательной программа, включавшая различные мастер-классы, выставочные площадки, тренинги, а также детский городок.

В зрительном зале в разгар программы присутствовало почти шесть тысяч человек.
По словам члена оргкомитета конкурса Диляры Багаутдиновой, на конкурс съехались сильнейшие хафизы (чтецы Корана, знающие наизусть весь текст Священного Писания) из более чем 30 стран — от Марокко до Индонезии, а также из США, Сербии и России.

Россию в этом году представлял 16-летний Аямутддин Фархудинов. Он таджик по происхождению, живет в Туле. Интересный факт, который отметили некоторые наблюдатели — отсутствие чтецов Корана из регионов Северного Кавказа, при том, что в былые годы неоднократно именно чтецы из Дагестана и Чечни представляли Россию.

В этом году лучшим чтецом был признан представитель Йемена Абдуль-Хаким аль-Аузаджи. Второе место занял Маареф Мохаммед из Туниса, третье - Валид Хамад Мохаммед Ахмед Аль-Марзуки из ОАЭ, а четвертое - Харис Корбо из Боснии и Герцеговины.

Организатором конкурса выступил Совет муфтиев России при поддержке благотворителей из Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, что Московский международный конкурс чтецов Корана впервые прошел в 2000 году. Дебютные соревнования были организованы в здании Московской соборной мечети. С 2003 года конкурс вышел на региональный уровень, а в 2005 стал всероссийским. В 2007 году конкурс приобрел статус международного.

Комментарии 0