События

Австралия наложила санкции на пятерых генералов армии Мьянмы

Правительство Австралии во вторник обнародовало санкции против пяти офицеров в вооруженных сил Мьянмы (известных как «татмадав»), которых обвиняют в надзоре за варварским насилием против мусульман-рохинджа.

После аналогичных действий со стороны США и Европейского союза, Австралия — одно из самых значительных государств региона- объявила, что заморозит активы офицеров, включая генерал-лейтенанта, который командовал специальной оперативной группой, которая, как считается, стоит за зверствами.

Министр иностранных дел Австралии Мэриза Пейн сказала, что офицеры - Аунг Чжо Зау, Маунг Маун Со, Аунг Аунг, Тхан Оо и Кхин Маун Сое - «отвечают за нарушения прав человека, совершенные подразделениями под их командованием».

Считается, что некоторые из пятерки уже ушли со своих постов. Также всем им будет запрещен въезд в Австралию.

Финансовые сделки с военными офицерами Мьянмы теперь могут привести к штрафам в размере 1,2 млн. долларов для компаний и 10 лет лишения свободы для физических лиц.

Напомним, что ранее Австралия участвовала в обучении армии Мьянмы, и она воздерживалась от введения санкций до вторника. Однако, нынешний шаг указывает на то, что международное возмущение бирманскими зверствами, также как и изоляция военно-политического руководство Мьянмы, растет.

Комментарии 0