Общество

Германия останавливает продажу оружия Саудовской Аравии

Канцлер Ангела Меркель заявила в воскресенье, что Германия больше не может продавать оружие Саудовской Аравии после того, как журналист Джамаль Хашакджи был жестоко убит в стамбульском консульстве королевства.

Меркель повторила на пресс-конференции свое более раннее осуждение убийства Хашакджи, которое, как признала Саудовская Аравия, произошло в ее консульстве в Стамбуле.

«Во-первых, мы самым решительным образом осуждаем этот акт», - сказала она. «Во-вторых, существует настоятельная необходимость уточнить, что произошло, - мы далеки от этого, и призвать к ответу тех, кто виновен... Что касается экспорта оружия, то это не может произойти в нынешних условиях».

В прошлом месяце Германия утвердила экспорт вооружений в Саудовскую Аравию на сумму 416 миллионов евро (480 миллионов долларов) на 2018 год. В прошлом военный экспорт Берлина в Саудовскую Аравию в основном состоял из патрульных катеров.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также призвал в субботу приостановить экспорт германских вооружений, пока продолжается расследование смерти Хашакджи.

Напомним, что Германия и Саудовская Аравия только недавно вернули своих послов в сентябре, после 10 месяцев замороженных отношений после германской критики саудовского вмешательства в дела Ливана.

Добавим, что Германия не только прерывает поставки вооружений в КСА, но и требует, чтобы ее примеру последовали остальные страны Европы. Об этом заявил вчера министр экономики Питер Альтмайер.

Альтмайер, близкий союзник Меркель, сказал, что объяснения Эр-Рияда по этому делу пока не были удовлетворительными.

«Правительство согласно с тем, что мы пока не одобряем дальнейший экспорт оружия, потому что мы хотим знать, что произошло», - сказал Альтмайер в интервью телекомпании ZDF.

На вопрос, откажется ли Германия от ранее согласованных сделок по поставкам вооружения в Саудовской Аравии, он сказал, что решение будет принято «очень скоро».

Альтмайер сказал, что другим государствам ЕС следует прекратить экспорт оружия в Саудовскую Аравию, чтобы увеличить давление на Эр-Рияд по делу Хашакджи.

«Для меня важно, чтобы мы пришли к совместной европейской позиции», - сказал Альтмайер.

«Потому что, только если все европейские страны согласятся, это произведет впечатление на правительство в Эр-Рияде. Мы не получим никаких положительных результатов, если мы прекратим экспорт оружия, а другие страны в то же время восполнят этот пробел».

Комментарии 0