События

В Египте арестовали экономиста за критическую книгу

Египетская полиция арестовала экономиста Абдель-Халика Фарука после публикации его книги, в которой он критически анализирует экономические и социальные кризисы страны, сообщают жена автора и его адвокат.

Задержание Фарука в воскресенье случилось всего через несколько дней после того, как местные СМИ сообщили, что копии его книги под названием «Действительно ли Египет бедная страна?» - были изъяты у издателя властями.

Жена Фарука сообщила агентству Рейтерс, что трое полицейских, которые пришли к ним домой, сказали, что арест был связан с этой книгой.

По ее словам, ей было разрешено приносить ему еду, лекарства и одежду в местный полицейский участок.

«Он был официально арестован и завтра предстанет перед прокурору госбезопасности из-за этой книги», - цитирует Гамаля Ида, адвоката писателя, агентство AFP.

По словам Ида, который возглавляет Арабскую сеть информации о правах человека, прокурор уточнит основные обвинения против Фарука в понедельник.

Напомним, что с тех пор как в 2014 году к власти пришел Абдель Фаттах аль-Сиси, правозащитные организации неоднократно обвиняли египетские власти в преследовании инакомыслии. Власти говорят, что они таким образом борются с терроризмом и «распространением ложной информации».

 

Комментарии 0