Общество

В Финляндии осудили создателя про-кремлевских сайтов

В финской столице Хельсинки суд приговорил к 22 месяцам тюрьмы и более 130 тысячам евро штрафа Илью Яницкина по делу о создании антимигрантских и прокремлевских сайтов на финском языке. Яницкина признали виновным в клевете, диффамации, разжигании ненависти против определенных этнических и религиозных групп, незаконном сборе средств и т.д.

Этот приговор считается уникальным для Европы случаем, так как на сегодняшний день это самое суровое наказание для человека, признанного распространителем fake news.

У Ильи Яницкина русские корни, но он уроженец и гражданин Финляндии. Впрочем, предан он не столько Финляндии, сколько другой стране. На основанных им сайтах MV-Lehti и Uber Uutiset Яницкин размещал, в частности, переводы материалов телеканала RT и других российских официозных и пропагандистских СМИ. Однако, осужден он был не за это: на Яницкина подали в суд двое журналистов и студенческий активист, подвергшиеся с его стороны угрозам и клевете. В качестве основного истца выступала журналистка медиахолдинга YLE Джессика Аро, известная своими расследованиями деятельности российской "фабрики троллей".

В 2016 году Джессика Аро получила Национальную журналистскую премию Финляндии, став кроме этого еще и жертвой травли в интернете, организованной, помимо троллей, финским политологом Йоханом Бекманом. В России этот политолог прежде всего как адвокат нескольких российских женщин в их конфликтах с финскими мужьями и юстицией. Бекман заявлял тогда, что "именно русские матери и их дети становятся объектами систематического притеснения" и что в финском обществе "отчетливо просматривается нарастание русофобии". Подтверждения эти обвинения не нашли: в каждом из случаев, на которые обращал внимание Бекман, речь шла о семейном конфликте на личной, психологической, имущественной, но не национальной почве.

Сам Йохан Бекман не скрывает своих пропутинских взглядов. Он автор многочисленных публикаций в российской прессе – в одной из них Бекман утверждал, например, что Финляндия отметит столетие независимости в 2017 году выходом из ЕС. Бекман сотрудничал с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ). Напомним, что именно это прокремлевское учреждение американские источники называют своего рода аналитическим штабом, участвовавшим в разработке стратегии вмешательства в ход президентских выборов 2016 года в США.

Респектабельный адвокат и политолог Бекман публиковался на сайтах Илья Яницкина, правда под псевдонимом. Более того, он помогал Яницкину в травле идеологических оппонентов, из-за чего тоже оказался на скамье подсудимых, после того как их переписка была обнаружена в ходе следствия. Бекману вынесли более мягкий приговор: год заключения условно и обязанность выплатить 10 тысяч евро потерпевшим.

В интервью Радио Свобода Джессика Аро рассказала, что сайты Яницкина были выдержаны в духе откровенного нацизма и расизма, особенно активно пропагандировалась ненависть к мусульманам.

Комментарии 0