События

В Египте предотвратили контрабандный вывоз ценной исторической рукописи

Департаменту древностей Египта, в сотрудничестве с египетскими таможенниками в международном аэропорту Каира, удалось получить историческую рукопись, относящуюся к 10-му столетию по хиджре (16-й век по григорианскому календарю), согласно сообщению на официальной странице Министерства древностей в Facebook.

Объявление было сделано после конфискации и экспертизы рукописи, по словам Хамди Хамама, начальника Главного управления портов и археологических отделений Египта.

После того, как древность рукописи была подтверждена, министерство древностей взяло артефакт под свою опеку, в соответствии с египетским законодательством.

Археологический комитет, который изучил объект, рекомендовал министерству принять быстрые меры по восстановлению книги.

Рукопись, о которой идет речь, это знаменитая «Мираат аз-Заман» («Зеркало времени»). Ее написал имам Сибт ибн аль-Джаузи (внук более знаменитого имама Абуль-Фараджа ибн аль-Джаузи) и она считается одним из величайших книг по истории всех времен, поскольку рассматривает ключевые исторические события с самого начала человечества вплоть до седьмого века.

Али Рамадан, глава отдела департамента древностей в аэропорту, рассказал, что книга разделена на три отдельные части и представляет из себя манускрипт в 732 страниц. Каждая страница содержит различные темы оформления, и она была закончена 13-го шаабана 971-го года по хиджре.

В настоящее время Египет активизировал поиск исторических древностей. Египетские власти пресекли несколько попыток контрабанды, в тоже время пытаются вернуть обратно в Египет предметы старины, которые были незаконно вывезены в прошлом.

В апреле Египет сорвал попытку контрабанды восьми древних исламских произведений в Ливан. В прошлом году Египет сорвал попытку контрабанды предметы старины (хедивских времен, то есть 19 век, что по меркам Египта не такая уж и «старина») в Саудовскую Аравию. Также он сумел вернуть некоторые предметы древности из Франции, Израиля, Кипра и других стран.

Комментарии 0