Общество

Казахстан выделил миллионы долларов на реконструкцию исторической мечети в Каире

Правительство Казахстана выделило $4,5 млн на реконструкцию мечети султана Бейбарса в Каире, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МИДа республики.

Власти Египта уже ведут работы по восстановлению этой знаменитой мечети. Почему же Казахстан и почему именно эта мечеть? Дело в том, что Казахстан считает мамлюкского султана Бейбарса своим земляком.

«Наследие казахского предка – вторая по величине мечеть в Каире – является важным историческим местом Египта, а также символом тесных отношений между двумя странами», – заявил на церемонии официального запуска проекта министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани.

Министр сообщил, что археологические и архитектурные исследования, а также подземные работы и возведение фундамента уже завершены. В дальнейшем планируется реконструкция купольных помещений, коридоров, башен, центральной площади и наружных стен. Технический надзор будет осуществлять специальная комиссия, созданная египетскими археологами и историками. Специалисты отмечают, что во внутренних колоннах вместо красного кирпича будет использован высококачественный гранит, более похожий на оригинал.

«Этот исторический памятник, принадлежащий эпохе великого султана Бейбарса, превратившего Египет в центр мусульманского мира и столицу Аббасидского халифата, будет в скором времени восстановлен и станет еще одним символом особой роли и авторитета Египта в мусульманском мире и на Ближнем Востоке», – заявил на церемонии посол Казахстана в Египте Арман Исагалиев.

Общая стоимость реконструкции мечети составляет $12 млн, Египет оплатит почти половину этой суммы. Предполагается, что реконструкция будет завершена через 18 месяцев.

Захир Бейбарс, мамлюкский султан Египта и Сирии в 1260-1277 годах, считается одним из самых значительных правителей мамлюкского периода, известен под прозвищем Абуль-Футух (Отец Побед), так как он разбил армии крестоносцев и монголов из династии Ильханидов. Его мавзолейный комплекс включает гробницы Бейбарса и его сына Берке-хана, а также медресе и библиотеку султана, в фонде которой – около 200 тыс. рукописей и книг.

Отметим, что не существует достоверных сведений относительно места рождения будущего султана. Известно лишь, что он родился в Дешт-и Кыпчак, но где именно, учитывая обширные границы Половецкой степи, не известно, и лишь по косвенным упоминаниям можно предположить, что это было за место. Среди таких предполагаемых мест рождения султана есть Западный Казастан, но также, например, и Крым.

Комментарии 0