Общество

К задержанному в Казани члену Хизб ут-Тахрир применяют пытки - «Мемориал»

В правозащитный центр "Мемориал" поступили жалобы на применение в казанском СИЗО-1 пыток к арестованному по делу об организации ячейки запрещенного в России религиозного движения "Хизб ут-Тахрир" Эдуарду Низамову.

Как сообщает «Мемориал» Низамова задержали в Казани 11 октября.
А уже 12 октября Вахитовский районный суд Казани отправил под арест трех человек: Эдуарда Низамова, Ильдара Ахметзянова и Раиса Гимадиева. Всем им предъявлены обвинения по части 1 статьи 205.5 УК (организация деятельности организации, признанной террористической).

Низамов не признал свою вину и отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью российской конституции. После этого его поместили в казанское СИЗО-1.

Как сообщает газета "Религии", ранее Низамов был судим по ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации): в 2005 году он получил два года условно.

Напомним, что "Хизб ут-Тахрир" признана в России террористической организаций в 2003 году. Однако, по мнению многих экспертов и правозащитников это решение совершенно безосновательно, так как участники движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов, а само движение совершенно легально действует в целом ряде западных стран.

Комментарии 0