Общество

Прокурор Международного уголовного суда предостерегает Израиль от сноса бедуинской деревни

Главный прокурор Международного уголовного суда в среду предупредила, что если Израиль продолжит уничтожать палестинскую деревню бедуинов на Западном берегу, это может быть квалифицировано как военное преступление.

Верховный суд Израиля недавно отклонил окончательную апелляцию против планов снести деревню Хан аль-Ахмар.

Прокурор МУС Фату Бенсуда сказала в письменном заявлении, что «силовая эвакуация сейчас кажется неизбежной».

Она добавила: «В качестве общего вопроса следует упомянуть, что широкое уничтожение имущества без военной необходимости и перемещение населения на оккупированной территории представляет собой военные преступления», в соответствии с договором Римского статута, который учредил МУС.

Израиль продолжает утверждать, что Хан аль-Ахмар был незаконно построен и предлагает переселить его жителей за несколько километров. Палестинцы и другие критики говорят, что снос направлен на вытеснение палестинцев в пользу расширения израильского поселения.

С 2015 года МУС проводит предварительное расследование на палестинских территориях, включая политику израильских поселений и преступления, предположительно совершенные обеими сторонами в конфликте в секторе Газа в 2014 году. В ходе расследования также рассматриваются ракетные атаки ХАМАС, направленные на израильские центры гражданского населения.

Загвоздка в том, что Израиль не является членом МУС и не соглашается с его юрисдикцией. Однако израильские силы могут столкнуться с обвинениями, если они подозреваются в совершении преступлений на палестинских территориях, поскольку суд принял «Государство Палестины» в качестве члена.

Письменное заявление Фату Бенсуд также говорит, что она «встревожена продолжающимся насилием, совершаемым обеими сторонами на границе Газы с Израилем».

Комментарии 0