Среда обитания

Франция несет косвенную ответственность за гибель демонстрантов в Египте — Amnesty International

Новый доклад международной правозащитной организации Amnesty International утверждает, что силовые органы Египта применяли поставленную Францией военную технику для разгона акций протеста в период с 2012 по 2015 год. В опубликованном 16 сентября исследовании Amnesty International рассказала, как силовые органы Египта неоднократно применяли поставленные Францией бронетранспортёры для жестокого разгона манифестантов и подавления несогласия, что сопровождалось человеческими жертвами.

В докладе «Египет: Использование вооружений из Франции для подавления протестов» Amnesty International проанализировала свыше 20 часов видеозаписей из открытых источников, сотни фотоснимков и ещё 450 гигабайт аудио-и видеоматериалов, предоставленных местными правозащитными организациями и СМИ. Из имеющихся доказательств, сообщает доклад, явно следует, что в ходе кровавого подавления протестов применялись поставленные Францией бронемашины Sherpa и MIDS.

«То, что Франция продолжила поставлять Египту военную технику даже после применения таковой в целях, пожалуй, самого жестокого разгона демонстрантов на планете в XXI веке, повергает в шок», – заявила Наджиа Бунаим, директор кампаний Amnesty International в Северной Африке.

По словам Бунаим, поставки вооружений в Египет, где власти абсолютно неподотчётны и не спешат заканчивать злоупотребления в отношении оппозиции, делают Францию косвенно причастной к непрекращающемуся кризису с правами человека в Египте.

В период с 2012 по 2016 год Франция поставила в Египет больше вооружений, чем за предыдущие 20 лет; а в одном только 2017 году она поставила туда военной техники и средств охраны больше чем на 1,4 миллиарда евро.

Часть этой техники использовалась для подавления протестующих. Amnesty International проанализировала записи с силового разгона силовых акций протеста в Каире 14 августа 2013 года. Тогда в ходе операций, известных как резня на площадях Рабаа и Нахда, египетские силовики убили почти 1000 человек. По словам манифестантов, с которыми удалось побеседовать Amnesty International, в Египте силовики применяли против демонстрантов боевые патроны, ведя огонь с поставленных Францией бронемашин Sherpa, а значит французская техника имеет самое непосредственное отношение к убийству людей.

Доклад приходит к выводу, что поставки бронемашин, по-видимому, можно считать вопиющим нарушением «Общей позиции» ЕС 2008 года, положения которой регулируют экспорт военных технологий и техники.

«Действующие регламенты Европейского Союза в законном порядке требуют от Франции и всех прочих государств-членов ЕС отказаться от экспортной лицензии при наличии явной угрозы того, что экспортируемые военные технологии или техника могут использоваться в карательных целях. В случае поставок в Египет угроза была более чем явной», – считает Наджиа Бунаим.

Власти Франции сообщили Amnesty International, что предоставили лицензию египетским военным лишь в рамках «борьбы с терроризмом» на Синайском полуострове, а отнюдь не в целях ведения правоохранительных операций.
Между тем на кадрах видео- и фотосъемки операций, проанализированных Amnesty International, на бортах поставленных Францией бронемашин явно различима эмблема Сил специальных операций МВД и Центральных сил безопасности. Кроме того, на номерных знаках бронетранспортёров, развёрнутых в целях охраны правопорядка в Каире, нанесено слово «полиция».

Кроме того, Amnesty International задокументировала ряд других нарушений со стороны египетских военных, в том числе применение в начале этого года истребителей F-16 производства США для обстрела северных районов Синайского полуострова кассетными боеприпасами. Помимо всего прочего, организация зафиксировала, как в прошлом году египетские военные сначала удерживали как минимум двух невооружённых людей в армейском бронеавтомобиле Humvee (производства США), а затем застрелили их.

В заключение Amnesty International призывает Францию «немедленно прекратить поставки оружия в эту страну, где велик риск его применения или содействия применению для совершения грубых нарушений прав человека». При этом поставки не должны возобновляться до тех пор, пока Египет не проведёт независимое и эффективное расследование тяжких преступлений, совершённых силовыми органами, и не привлечёт всех виновных к ответственности.

Комментарии 0