Общество

Афганские талибы снова гарантируют безопасность для миссии Красного креста

Движение «Талибан» возобновило договоренности с Международным комитетом Красного Креста, которые обеспечивают гарантии безопасности его представителям в Афганистане. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее соглашение было прервано из-за претензий талибов, связанных с недостатком помощи их соратникам в одной из тюрем.

Но теперь соглашение возобновлено после того, как представители Красного Креста подтвердили, что готовы оказывать помощь всем заключенным в тюрьмах Афганистана, и проинформировали талибов о своих программах.

О возобновлении соглашения было объявлено после переговоров в Катаре, где находится политический офис «Талибана». «Соглашение снова действует. Все моджахеды должны обеспечивать доступ представителям организации [на подконтрольных территориях], обеспечивать защиту их и их имущества», — говорится в заявлении талибов.

Напомним, что конфликт «Талибана» с Красным Крестом произошел несколько месяцев назад. Движение заявило, что сотрудники миссии не оказывали должную помощь их соратникам, содержавшимся в кабульской тюрьме Пули-Чархи. Там тысячи заключенных объявили голодовку, а сотни из них впали в кому. «Основной целью деятельности Красного Креста в Афганистане является помощь жертвам вооруженного конфликта и защита прав человека... Но Красный Крест не принял никаких медицинских и правовых мер для оказания помощи этим заключенным», — говорилось в заявлении талибов.

На этом фоне они заявили, что больше не гарантируют Красному Кресту безопасность.

Всего в Афганистане работают около тысячи сотрудников Красного Креста, миссия действует несколько десятков лет. Ее сотрудники, в том числе, посещают тюрьмы для обеспечения надлежащего обращения с заключенными, выступают посредниками между талибами и кабульским правительством при обмене погибшими. Они также обучали сторонников «Талибана» оказанию первой помощи. Отказ талибов от сотрудничества означал существенное сокращение возможностей миссии в стране, учитывая что талибы контролируют значительную часть территории Афганистана.

Комментарии 0