События

В Алеппо произошли столкновения между асадитскими бандами

С уменьшением угрозы в виде сирийской революции весь тот сброд, что собрался под знаменами Башара Асада и брендом Сирийской Арабской армии, постепенно начинает выяснять отношения между собой.

Так, по информации Сирийской обсерватории по правам человека, в понедельник в Алеппо произошли столкновения между различными группировками асадитского режима.

Напомним, что Алеппо, крупнейший город Сирии и бывшая коммерческая столица, был вновь захвачен войсками Башара Аль-Асада в 2016 году.

«Спорадические столкновения произошли после полуночи в северной сельской местности Алеппо, между силовыми структурами, лояльными к ним ополченцами и местными группировками», - говорится в заявлении обсерватории без указания названий групп.

По словам местных активистов, стычки произошли между кланом Барри и ополченцами Кафарии и Фуа.

Члены клана Барри столкнулись с ополченцами по поводу имущества, принадлежащего бежавшим от «освободителей» сирийцам, которое были захвачены боевиками Кафарии и Фуа, сообщает Мансур Хусейн, репортер в Алеппо и член Сирийской организации по правам человека.

«В воскресенье ночью начались жестокие столкновения, использовались пулеметы, особенно в районах Марджи и Мойсар», - сказал Мансур.

«Банды Кефрая и Аль-Фуа захватили контроль над Свободной Сирийской армией и гражданскими домами, которые находились за пределами города, в районах, где клан Барри наиболее активен», - сказал он.

Оба этих ополчения взяли контроль над регионами, которые клан Барри считает своими, и утверждают, что они имеют преимущество над землей там, поскольку они сражались здесь против Свободной Сирийской армии, чтобы восстановить контроль над этим районом.

Разумеется, сами асадиты, включая членов проправительственного клана Барри, отрицают разногласия в своих рядах. Однако, как отмечают наблюдатели, столкновения между членами разных формирований асадитского режима не такая уж и редкость, особенно если дело касается дележки награбленного добра.

Отдельно стоит отметить столкновения сирийских асадитов с иранскими формированиями, вроде боев в Альбукамале.

И конечно же, вероятность столкновений возрастает, когда линия фронта остается замороженной, а усилия не направлены на обычных врагов. Из чего можно сделать два вывода: во-первых, асадиты нуждаются в постоянной войне, чтобы держать более-менее едиными свои ряды, а во-вторых, можно представить, что начнется, когда они одержат окончательную «победу».

Комментарии 0