Среда обитания

Amnesty International осудила коалицию во главе с США за гибель гражданских в Ракке

Международная правозащитная организация Amnesty International в понедельник осудила неспособность коалиции во главе с США признать и расследовать свою роль в гибели мирных жителей во время прошлогодней битвы, в результате которой было вытеснено ИГИЛ* из Ракки.

Напомним, что в октябре прошлого года отряды YPG, поддержанные воздушными ударами американской авиации, вытеснили ИГИЛ из де факто столицы на севере Сирии.

В ходе кампании погибли сотни мирных жителей, большинство из них были убиты ударами коалиционной авиации, сообщает Amnesty.

«Постоянная неспособность возглавляемой США коалиции не допускать этого, не говоря уже о адекватном расследовании, шокирующие масштабы смертей и разрушений среди гражданского населения, которые она вызвала в Ракке, - это пощечина для выживших», - говорится в заявлении группы.

Спустя один год Amnesty заявила, что коалиция признала, что в результате взятия Ракки было убито всего лишь 100 мирных жителей, но даже в этих случаях не было принято никаких обязательств.

«Совершенно предосудительно, что коалиция отказывается признать свою роль в большинстве жертв среди гражданского населения», - сказал новый генеральный секретарь Amnesty Куми Найду.

И «отвратительно, что даже там, где она допускает свою ответственность, она не принимает никаких обязательств по отношению к своим жертвам».

Осуждая «тревожную картину» смертей среди гражданского населения, правозащитные группы настоятельно призвали коалицию провести расследование, как для установления фактов каждого смертоносного удара, так и для избежания любых будущих ошибок.

«Наверняка, когда сотни мирных жителей погибли, надо задать вопрос, что пошло не так», - сказал Найду, призвав коалицию изучить такие вопросы, как используемое оружие и качество разведки.

«Это важные детали, чтобы установить как факты, так и оценить законность, а также изучить уроки, необходимые для предотвращения подобных ошибок», - сказал он.

Последнее является «фундаментальным для сведения к минимуму вреда гражданскому населению - юридическое обязательство», - сказал он.

С 2014 года возглавляемая США коалиция признала свою прямую ответственность за более 1100 смертей среди гражданского населения в Сирии и Ираке, но правозащитные группу утверждают, что реальные цифры гораздо больше.

Так, Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что коалиционные удары только в Сирии убили более 3300 гражданских лиц.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0