Среда обитания

Афганистан: самая высокая смертность среди гражданских лиц с 2014 года

 

Организация Объединенных Наций заявила, что афганские мирные жители по-прежнему в рекордных количествах погибают в результате боевых действий между противоборствующими сторонами, отметив, что смертность была самой высокой с 2014 года.

Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) сообщила, что с января по сентябрь 2018 года, по оценкам, 2798 гражданских лиц были убиты и 5 252 человека получили ранения в результате нападений по всей стране.

Особенно часто в смерти гражданских винят смертников и самодельные взрывные устройства (СВУ), используемые «антиправительственными элементами».

В опубликованном в среду докладе говорится, что использование СВУ увеличилось по частоте и в летальности, что привело к рекордно высоким уровням гражданских потерь в течение первых трех кварталов 2018 года.

Также к смертях гражданских приводят наземные действия, целенаправленные убийства, воздушные операции и неразорвавшиеся мины.

С «серьезной озабоченностью» доклад отмечает, что «антиправительственные элементы» все чаще нападают на гражданских лиц из этнических и религиозных меньшинств.

Среди последних нападений в Афганистане самыми смертоносными были теракты-самоубийства в восточной провинции Нангархар, в результате которых погибло по меньшей мере 68 человек, а в августе в Кабуле произошел взрыв смертника в шиитском районе, в результате которого погибли 34 студента.

В результате насилия, связанного с выборами, в центрах регистрации избирателей было убито 126 гражданских лиц и было нанесено 240 травм, говорится в докладе.

«Поскольку военного решения в Афганистане не существует, Организация Объединенных Наций вновь призывает к немедленному и мирному урегулированию конфликта, чтобы положить конец страданиям афганского народа», - сказал глава агентства ООН Тадамичи Ямамото.

По последним данным ООН, Нангархар, Кабул, Гильменд, Газни и Фарьяб были провинциями, наиболее пострадавшими от конфликта.

Впервые Нангархар превзошел Кабул как провинцию с самыми большими жертвами среди гражданского населения за первые девять месяцев 2018 года, что более чем в два раза превышает число, зарегистрированное за тот же период в 2017 году.

«Тревожный рост числа жертв среди гражданского населения в Нангархаре отражает неприемлемую тенденцию, которая свидетельствует о том, как афганские мирные жители продолжают нести основную тяжесть этого продолжающегося конфликта».

ООН призвала антиправительственные группы немедленно прекратить «преднамеренное нападение» на гражданских лиц, особенно с использованием неизбирательных СВУ.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0