Общество

В Ингушетии отменили голосование по границе с Чечней

Отсутствие кворума в Народном собрании Ингушетии не позволило провести его внеочередное заседание, на котором должны были рассмотреть вопрос об отмене итогов голосования по соглашению о границе с Чечней — сообщает Би-би-си.

Перед началом встречи зарегистрировались 12 депутатов, а для обеспечения кворума необходимо присутствие 17 депутатов.

В пресс-службе парламента Ингушетии заявили , что несколько депутатов покинули зал, высказав свою позицию по вопросу. Правда, при этом не уточнили, какую именно позицию таким образом выразили депутаты.

В свою очередь, помощник Евкурова Артем Перехрист сообщил журналистам, что в соцсетях уже якобы распространяются призывы к протестным акциям в связи с состоявшимся заседанием и приездом делегации из Чечни. "На сегодня все это не имеет ничего общего с действительностью", - сказал он.

Председатель общественного движения "Опора Ингушетии" и один из лидеров протестов Барах Чемурзиев рассказал газете "Коммерсант", что депутаты, по его мнению, не пришли на заседание под давлением главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Он добавил, что некоторых из них сейчас вообще нет в Ингушетии — и это в исторический по сути момент для республики.

Разумеется, депутаты если и не отрицают, то никак не подтверждают факт давления на них. До принятия закона ко мне никто ни разу не подошел и не сказал, как мне голосовать", - цитирует государственное агентство ТАСС депутата Хумида Албакова.

Между тем, на площади в Магасе уже неделю продолжается ингушский «майдан». Не мешает даже тот факт, что «внезапно», на время протестов в Ингушетии пропал мобильный интернет. Проблемы с мобильным интернетом в Ингушетии начались поздно вечером 3 октября - на следующее утро у правительственного квартала в Магасе должен был начаться митинг против передачи территорий Чечне — сообщает Би-би-си.

3G и 4G фактически не работают в республике всю последнюю неделю. Операторы сообщают, что в курсе проблем, но при этом не спешат их как-то исправлять.

Комментарии 0