Среда обитания

Катар покупает топливо для Газы

Высокопоставленный чиновник Организации Объединенных Наций подтвердил во вторник, что Катар покупает топливо для запуска единственной электростанции в осажденном секторе Газа.

Джейми Макголдрик, курирующий гуманитарные вопросы, сказал, что это добавит еще несколько часов электричества в жизни 2 миллионов жителей Газы, которые испытывают ежедневные отключения электроэнергии до 16 часов.

Он сказал, что ведутся переговоры о том, чтобы найти «самый оптимальный путь» для доставки топлива через Израиль.

В материале ливанской газеты «Аль-Ахбар» в воскресенье говорилось, что ООН способствовало выплате Катара за топливо для шести месяцев работы электростанции.

Он также сказал, что США согласились выплатить зарплату государственным служащим сектора Газа на три месяца в условиях ужасного финансового кризиса. Газета не ссылалась на источники для этой новости.

Власти ХАМАС, контролирующие территорию Газы, обвинили Палестинскую администрацию на Западном берегу (ПА) в том, что она препятствует усилиям Катара.

Напомним, что ХАМАС вырвал контроль над Газой и вытеснил ПА после столкновений в 2007 году, в результате чего израильско-египетская блокада привела к серьезному дефициту топлива и ухудшению гуманитарных условий.

Комментарии 0