Среда обитания

Бангладеш вводит смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками

Кабинет Бангладеш одобрил новый законопроект в понедельник, в котором вводится смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками, в попытке обуздать распространение высокоактивных наркотиков.

Премьер-министр Шейх Хасина начала кампанию в преддверии всеобщих выборов, которые должны были состояться в декабре, но убийства вызвали опасения среди правозащитников, что все это выльется в кровавую кампанию по борьбе с наркотиками, в филиппинском стиле. В более трети случаев, зарегистрированных правозащитной группой «Одикар» в Дакке с середины мая, подозреваемых арестовывали до того, как они были убиты.

Правительство отклонило обвинения в внесудебных казнях, заявив, что эти меры пользуются народной поддержкой.

Закон о контроле над наркотиками впервые определяет в качестве наркотиков такие препараты как метамфетамин, также известный как «яба», и другие наркотики, такие как «шиша», заявил секретарь кабинета министров Мохаммад Шафиуль Алам после встречи под председательством Хасины.

«Предполагается смертный приговор как максимальное наказание за производство, контрабанду, распространение и использование более 5 грамм «яба»», - сказал он, добавив, что владение менее чем на 5 грамм привлечет максимальный срок тюремного заключения в пять года.

Алам сказал, что необходимо суровое наказание, чтобы обуздать распространение мощного стимулятора, который контрабандой ввозят из соседней Мьянмы.

Бангладеш заявил о притоке наркотиков в прошлом году, когда массы рохинджа спасались от преследования на родине, и отчасти, именно они считаются виноватыми в стремительном распространении метамфетамина.

Многие рохинджа объясняют вовлеченность молодых людей в преступления тем фактом, что они не могут легально работать или во многих случаях получать помощь.

По данным Amnesty International, более 750 000 беженцев из Рохингьи, в основном детей и женщин, бежали из Мьянмы и перешли в Бангладеш после того, как в августе 2017 года силы Мьянмы начали подавление мусульманской общины меньшинств.

Хасина пообещала продолжить кампанию, пока Бангладеш не освободится от угрозы наркотиков, но критики говорят, что это признак ее все более авторитарного правления накануне выборов.

Комментарии 0