События

Сирийские повстанцы начали вывод тяжелого вооружения из буферной зоны в Идлибе

Сирийские повстанцы, поддерживаемые Турцией, заявили, что вывод их тяжелого вооружения из запланированной буферной зоны на северо-западе Сирии продлится несколько дней.

Национальный фронт освобождения (НФО) объявил в субботу, что он начал вывод тяжелых вооружений из демилитаризованной зоны в рамках соглашения между Россией, которая является союзником асадитского режима, и Турцией.

«Мы начали выводить наше тяжелое вооружение из демилитаризованной зоны на задние позиции», - сказал представитель НФО Наджи Мустафа информационному агентству AFP. По сообщениям повстанцев вооружение включает в себя пусковые ракетные установки, танки и минометы.

«Операция продлится несколько дней», - сказал он, добавив, что оружие будет удерживаться бойцами, развернутыми на позициях за пределами буферной зоны.

Напомним, что согласно сделке между Турцией и Россией, подписанной 17 сентября в Сочи, все повстанческие группировки в демилитаризованной зоне должны вывести тяжелые вооружения к среде. Соглашение также требует «вывода всех радикальных бойцов» (в первую очередь Хайат Тахрир аш-Шам) из этого района к 15 октября.

Согласно этой сделке, безопасность в этом районе будет контролироваться турецкими силами и российской военной полицией.

Комментарии 0