Среда обитания

Еврейский мэр Иерусалима собирается удалить из города БАПОР

Мэр Иерусалима заявил в четверг, что он планирует удалить Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) из города, обвинив орган в незаконной активности и подстрекательстве против Израиля.

Нир Баркат сказал, что школы, поликлиники и спортивные центры, среди других служб, которыми занимается Агентство Организации Объединенных Наций для помощи и работ (БАПОР) в Восточном Иерусалиме, будут переданы израильским властям. Муниципалитет не уточнил точную временную шкалу, но сказал, что к концу нынешнего учебного года будут закрыты школы, обслуживающие 1800 студентов.

Баркат, который собирается уйти в отставку после муниципальных выборов в конце месяца, сказал, что решение США прекратить помощь БАПОР в начале этого года вызвало этот шаг.

«Решение США создало редкую возможность заменить услуги БАПОР службами Иерусалимского муниципалитета. Мы завершаем ложь «проблемы палестинских беженцев» и попыток создания ложного суверенитета в рамках суверенитета», - сказал Баркат в своем заявлении, также добавив, что школы и клиники являются незаконными и действуют без израильской лицензии.

Муниципалитет Иерусалима заявил, что этот шаг был согласован с израильским правительством.

БАПОР было создано после войны на Ближнем Востоке в 1948 году. По оценкам, около 700 000 палестинцев бежали или были вынуждены покинуть свои дома после войны.

В отсутствие решения палестинского вопроса Генеральная Ассамблея ООН неоднократно обновляла мандат БАПОР. В настоящее время агентство предоставляет образование, здравоохранение и социальные услуги более чем пяти миллионам беженцев и их потомков. Оно служит населению в Газе и на Западном берегу, а также в Иордании, Ливане и Сирии.

Комментарии 0