Среда обитания

Шведские ультраправые хотят запретить обрезание

Лидер право-популистской партии Шведских демократов представил законопроект, призывающий к запрету на немедикаментозное обрезание мальчиков, которое текст обозначил как «отсталое» и жестокое обращение с детьми.

Секретарь Шведских демократов Ричард Йомсхоф (на фото) в среду представил проект закона об обрезании Риксдагу, шведскому парламенту, где его партия занимает третье место с 18 процентами мест.

Текст, который называется «Запрещение немедицинского обрезания», и по которому еще не запланировано голосование, гласит: «Риксдаг стоит за то, чтобы в указанном предложении ввести запрет на немедицинское обрезание детей и объявляет об этом правительству».

Йомсхоф в своем текст утверждает, что практика обрезания мальчиков «является регулярным злоупотреблением индивидуальности ребенка, а также нарушением целостность ребенка и его самоопределения».

В тексте также упоминается, что несколько медицинских ассоциаций и агентств в Швеции выступают против немедицинского обрезания мальчиков на этих же основаниях, хотя это и не запрещено законом. Среди упомянутых учреждений - Совет по сестринскому делу Швеции и Шведская детская ассоциация.

«Было бы грустно, если бы Швеция на международной арене представляла собой отсталую страну вместо того, чтобы активно искать защиту прав детей», - добавил Йомсхоф.

Нужно сказать, что немедицинское обрезание мальчиков в возрасте до 18 лет является предметом дискуссии во всей Скандинавии. Омбудсмены по делам детей всех скандинавских стран - Финляндии, Исландии, Дании, Швеции и Норвегии - в 2013 году выпустили совместную декларацию, в которой предлагается запрет обрезания, хотя ни одна из этих стран не приняла его.

В ходе прений обрезание подвергается нападкам правых политиков, которые рассматривают его как иностранный обычай, распространение которого часто ассоциируется с иммиграцией мусульман. Но кроме того, против обрезания выступают левые либералы и атеисты, которые осуждают его как «примитивную» форму жестокого обращения с детьми.

Анти-исламская партия Шведских демократов резко увеличила свою долю голосов на всеобщих выборах в прошлом месяцев, набрав около 18 процентов по сравнению с 12,9 процента на предыдущих выборах.

Но на что бы не были готовы пойти исламофобы из «Шведских демократов» или других популистских партий, есть один важный момент — обрезание мальчиков в раннем возрасте это не только мусульманский обычай, но и еврейский, причем у евреев он носит еще более обязательный характер. А как известно, все эти «борцы за европейские ценности» боятся до холодного пота обвинений в антисемитизме, более того, они постоянно позиционируют себя в качестве лучших друзей Израиля. Во многом именно поэтому запрет обрезания пока что остается лишь проектом.

Комментарии 0