Общество

Сотни людей записались на курсы татарского языка в мечетях Татарстана

В мечетях Татарстана и в Российском исламском университете в Казани в частности начались бесплатные курсы татарского языка.

Занятия организует Духовное Управление мусульман РТ по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, как сообщает "Татар-информ".

На сегодняшний день на курсы записались уже 450 человек, что больше чем количество записавшихся в прошлом году, тогда таких было 400. Кроме того, в этом году увеличилось время курсов — если в прошлом году им отводилось всего три месяца, то в этом году они будут идти полгода.

По словам руководителя отдела науки и образования ДУМ РТ Айдара Карибуллина, курсы проводятся в 20 мечетях в нескольких городах республики — в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Лениногорске, Елабуге, Зеленодольске, Ютазинском, Чистопольском, Спассом, Нурлатском, Менделеевском, Верхнеуслонском, Алексеевском, Агрызском мухтасибатах.

Безусловно, это важная инициатива в эпоху, когда кремлевская власть по сути начала наступление на национальное образование в Татарстане.

Комментарии 0