Общество

Трамп: «Саудовский король не продержался бы без помощи США и двух недель»

Любопытное признание прозвучало от Дональда Трампа относительно его союзника, короля Саудовской Аравии, Салмана бин Абдуль-Азиза. По словам Трампа, саудовский король не продержался бы без помощи США и двух недель.

На митинге перед своими сторонниками во вторник Трамп сказал:

«Мы защищаем Саудовскую Аравию. Не могли бы вы сказать, что они богаты? И я люблю короля, короля Салмана, но я сказал:« Король, мы защищаем тебя - ты, возможно, не продержался бы и двух недель без нас, ты должен оплачивать свою армию».

Трамп не уточнил, когда он сделал такие замечания саудовскому монарху, но это и не важно. Он также призвал других союзников США, таких как Япония, Южная Корея и Германия, взять на себя больше финансового бремени своей защиты.

Самое интересное, что подтвердив столь явно то, о чем мы и так все догадывались — Саудовская Аравия зависит от обширной военной помощи США — Трамп фактически подложил свинью своему союзнику, которая потенциально может принести ему немало вреда.

Напомним также, что Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире и фактическим лидером ОПЕК, которую критиковал Трамп за высокие цены на нефть.

Выступая на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в прошлом месяце, Трамп сказал, что члены ОПЕК «как обычно обдирают остальной мир».

Комментарии 0