События

Саудовский оппозиционер пропал после визита в консульство КСА в Стамбуле

Саудовский журналист Джамал Хашогги исчез в Турции после посещения саудовского консульства, сообщила его невеста.

В эксклюзивном интервью Arabi21 она рассказал, что Хашоги вошел в консульство в 13:00 по местному времени, чтобы собрать некоторые документы и так и не вышел. Чиновники сказали ей, что Хашогги покинул здание, добавила Хадиджа.

Она также рассказала, что связалась с турецкой полицией, но не получила никакой информации об исчезновении Хашогги.

«На прошлой неделе Хашоги посетил консульство Эр-Рияда в Стамбуле для оформления семейных бумаг, но сотрудники консульства попросили его вернуться через несколько дней, чтобы завершить процедуры с его документами, по бюрократическим причинам. Это то, что он сделал сегодня перед исчезновением», - сказала невеста Хашогги.

Саудовская правозащитная группа M3takl заявила в Twitter, что может подтвердить прибытие Джамала Хашоджи в Саудовскую Аравию, после похищения саудовскими властями.

Хашогги - журналист, обозреватель и писатель из Саудовской Аравии. Ранее он служил помощником по медиа у принца Турки Аль- Фейсала, когда тот был послом Саудовской Аравии в США.

Это не первый случай, когда откровенный критик саудовского режима исчез. Принц Султан бин Турки пропал без вести после посадки на самолет в Париже, якобы направлявшийся в Каир в 2016 году. Журналист Хью Майлз сообщает, что в течение двух лет три принца пропали без вести после своей критики саудовского правительства.

Комментарии 0