События

Палестинцы объявили всеобщую забастовку против израильского закона о «национальном государстве»

В понедельник палестинцы объявили всеобщую забастовку в знак протеста против спорного израильского закона о еврейском национальном государстве, в то же время отмечая гибель 13 человек, погибших в результате столкновений с полицией в октябре 2000 года.

В оккупированном Израилем Восточном Иерусалиме, на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа, школы, университеты, правительственные учреждения и многие частные предприятия были закрыты.

Общественного транспорта также не было.

Демонстрации были запланированы позднее в тот же день на оккупированном Западном берегу, в города Рамаллах, а также в палестинской общине Джатт на севере Израиля.

Исторический Старый Город Иерусалима, расположенный в основном в палестинском восточном секторе города, был особенно тихим.

«Эта забастовка - послание миру о том, что причиной апартеида и расизма является то, о чем следует говорить не только внутри страны, но и по всей планете», - заявил Мухаммад Барак, бывший палестинский законодатель в израильском кнессете и глава Высшего Арабского комитет по мониторингу, в интервью Рейтерс.

1 октября палестинские граждане Израиля и палестинцы на оккупированных территориях отмечают память погибших в результате ряда столкновений с полицией в 2000 году во время протестов в поддержку второй палестинской интифады.

Тогда тринадцать палестинцев были убиты в результате столкновений в октябре 2000 года.

Старший палестинский чиновник Ханан Ашрави сказал, что всеобщая забастовка также была против израильского закона о национальном государстве и в качестве проявления солидарности с деревней Хан аль-Ахмар на Западном берегу.

Напомним, что Израиль планирует снести бедуинскую деревню, которая, по его словам, была построена незаконно, несмотря на международные призывы к нему не делать этого.

 

Комментарии 0