Общество

В Йемене хуситский суд приговорил к смерти трех бахаитов

Правозащитники беспокоятся о судьбе более 20 последователей бахаизма в Йемене, которые подвергается суду со стороны движения хуситов.

Сообщество бахаи говорит, что их обвиняют в шпионаже и вероотступничестве, при этом они отвергают обвинения как «необоснованные».

Правозащитники говорят, что бахаи столкнулись с растущими угрозами в Йемене в районах, управляемых хуситами, чей лидер прямо говорит, что их религия сатанинская.

В январе в Сане один из бахаитов был приговорен к смерти хуситским кадием, как сообщает международное сообщество бахаи. Они добавляют, что судья приговорил еще троих бахаитов к смерти прежде чем начал слушать дело бахаитов.

Община бахаитов считает, что все они были «ложно и злонамеренно обвинены под абсурдными предлогами».

Движение хуситов до сих пор не давало никаких комментариев по этому поводу, но в субботу хуситское агентство Саба заявило, что суд в Сане приговорил к смерти трех человек «за сотрудничество с иностранным государством».

Напомним, что бахаизм это синкретический культ, основанный лжепророком Мирзой Хусейном Али (его называли «Бахаулла», то есть «Слава Бога», отсюда название движения) в XIX веке в Иране. Сегодня в мире насчитывается около пяти миллионов бахаи, а их международный центр находится в израильском городе Хайфа. В Йемене их всего несколько тысяч, так как 99% из 27 миллионов человек являются мусульманами.

Движение хуситов преследовало бахаи (бахаитов) с самого начала, с тех пор, как оно вынудило бежать свергнутого президента Хади и захватило контроль над большей частью западного Йемена в 2015 году.

ООН заявляла, что жизнь бахаитов на территории повстанцев сталкивается с «постоянным характером преследований», включая притеснения и произвольные задержания.

В январе эксперты ООН по правам человека настоятельно призвали хуситские власти, отменить смертный приговор, вынесенный бахаиту Хамиду Камали бин Хайдару, которого обвинили в «компрометации независимости Йеменской Республики» и распространении бахаизма в стране.

Комментарии 0