События

В Кельне официально открылась новая центральная мечеть

В субботу в западногерманском городе Кельн, в присутствии лидеров Турции (среди них — сам президент Эрдоган, а также глава МИД Чавушоглу и глава Диянета Али Эрбаш) была официально открыта новая центральная мечеть.

На самом деле, если почитать основные новостные сводки, то заметно, что куда большее внимание уделяется визиту в город Эрдогана. Для него это первый официальный визит в Германию за последние 7 лет, и особенно важный, учитывая нынешнее положение Турции, которая успела разругаться с «фашистской» Германией, а теперь снова налаживает с ней отношения на фоне конфликта с США.

Разумеется, такой визит не мог пройти без многотысячных демонстраций с участием турецких и курдских леваков, симпатизантов РПК, а также их европейских союзников. Впрочем, несколько тысяч сторонников Эрдогана с флагами Турции, портретами Эрдогана и патриотическими лозунгами также собрались на свою демонстрацию у мечети, однако полиция оттеснила их далеко от здания мечети — из «соображений безопасности».

Не углубляясь в детали визита Эрдогана, который назвал свой визит «очень успешным в очень критический период», несмотря на разногласия с Ангелой Меркель, обратимся к самой мечети.

Хотя официальная церемония открытие состоялась только сейчас, на самом деле мечеть работает уже с середины Рамадана прошлого года. Мусульмане Кельна ждали около 20 лет, чтобы открыть подходящее место для молитвы и встреч. Прежде мусульмане совершали молитвы на дальних улицах и переулках, а первые турецкие рабочие в 1970-х годах собирались и вовсе в кафедральном соборе Кельна (с разрешения руководства самого собора). Те времена прошли и сейчас у мусульман Кельна есть большая и современная мечеть.

Мечеть действительно впечатляет. Полупрозрачный купол нависает над молитвенным залом, достигая около 36 метров в самой высокой точке. Потоки света спускаются через огромную звезду в центре купола. Массивная люстра подчеркивает арабскую каллиграфию; минбар и михраб находятся на передней стене зала. В любое время в зале могут молиться до 1200 человек, стены же зала украшены 1800 облицовочными панелями. Дизайн интерьера сочетает в себе традиционные и современные исламские мотивы.

Известные архитекторы Готфрид и Пауль Бом выиграли архитектурный конкурс на проектирование мечети. «Для мусульман приятно молиться в таком пространстве. Надеюсь, что члены мажоритарного общества (то есть, большинство немцев) придут сюда, посмотрят на мечеть и испытают открытость здания», - говорит Пауль Бом. Как и во многих традиционных мечетях, для женщин зарезервировано отдельное молитвенное пространство: в этом случае это щедро распределенная галерея, которая предоставляет женщинам беспрепятственный взгляд на ведущего молитвы имама.

Два минарета, из которых не будет призывов к молитве, имеют высоту 55 метров, это примерно треть высоты Кельнского собора. Кстати, эти минареты, точнее их высота и форма, стали причиной споров еще до открытия мечети.

В дополнение к основному молитвенному залу, сердце здания, комплекс включает в себя комнаты для семинаров, административное крыло, библиотеку, конференц-зал и торговый пассаж. Проблема нехватки парковочных мест была решена путем строительства подземной автостоянки.

Строительство комплекса обошлось в 30 миллионов евро. По данным DITIB (Диянета), две трети этой суммы были предоставлены донорами; государственных субсидий вообще не было.

Комментарии 0