Среда обитания

Три года российских бомбардировок Сирии: 18 000 человек убито

Более 18 000 человек, половина из которых являются гражданскими лицами, погибли в ходе российских воздушных ударов по Сирии, с тех пор как Москва начала свою операцию три года назад, заявила в воскресенье Сирийская обсерватория по правам человека (СОПЧ).

Союзник режима Башара аль-Асада, Россия начала осуществлять бомбардировки в стране 30 сентября 2015 года — через четыре года после начала войны.

С тех пор они убили 18 096 человек, согласно СОПЧ. «Это число включает 7 988 гражданских лиц или почти половину от общего числа», - сказал глава обсерватории Рами Абдель Рахман.

СОПЧ, базирующаяся в Британии, сообщает, что еще 5233 убитых были боевиками из ИГИЛ*, а остальные включают в себя повстанцев и бойцов из других групп.

В воскресенье МО России опубликовало совершенно другие цифры, заявив, что ее «точечные» удары убили 85 000 «террористов».

«Все воздушные удары точечны и по-прежнему точно нацелены на террористические цели», - сказал глава оборонной комиссии Виктор Бондарев, цитируемый агентством «Интерфакс».

Правозащитные группы и правительства западных стран неоднократно критиковали воздушную войну России в Сирии, заявив, что она бомбит всех без разбора и нацелена на гражданскую инфраструктуру, включая больницы.

«Белые каски», сирийские силы гражданской обороны, которые работают в оппозиционных районах, сообщили в опубликованном в воскресенье докладе, что они столкнулись с десятками российских авиаударов по зданиям, используемым гражданскими лицами с 2015 года.

Эти авиаудары включают в себя бомбардировки 19 школ, 12 общественных рынков и 20 медицинских учреждений за последние три года, а также 21 спасательный центр «Белых касок».

Однако, не только российские самолеты повинны в убийстве гражданских. С сентября 2014 года авиаудары наносят также и самолеты западной коалиции. По сообщения СОПЧ, западная коалиция с начала своей войны против ИГИЛ убила более 3300 гражданских лиц.

На прошлой неделе Обсерватория также сообщила, что возглавляемые США коалиционные воздушные удары по Сирии убили более 3300 гражданских лиц, так как альянс начал операции против целей ИС.

Обсерватория, которая опирается на источники в Сирии для своих отчетов, говорит, что она определяет, чьи самолеты выполняли авиаудары по типу, местоположению, маршрутам полетов и боеприпасам.

Согласно оценкам другого центра, Airwars, данным в начале этого года, число смертей среди гражданского населения в ходе бомбардировки ИГИЛ в Сирии и Ираке, может быть более чем в семь раз выше, чем заявляет коалиция под руководством США.

Исследования, проведенные Airwars, показывают, что с августа 2014 года - когда кампания против ИГИЛ была запущена - до середины февраля 2018 года коалиция убила от 6 137 до 9 444 гражданских. По состоянию на февраль, коалиция допустила только 841 «непреднамеренную» смерть среди гражданского населения, цифра, которую Airwars приписывает к неспособности группы расследовать более половины из 2400 «событий», упомянутых в отношении жертв среди гражданского населения. Пентагон обновил это число до 1114 на прошлой неделе.

«Одной из существенных причин для пропасти в числах является то, что половина всех утверждений ... еще предстоит оценить коалиции», - сказал Euronews Крис Вудс, глава Airwars.

Он добавил, что в качестве примера коалиция, как правило, не учитывает вторичные смертельные случаи - например, вызванные разрушенным зданием - в их цифрах.

Коалиция опровергла утверждения Airwars, заявив, что ее методы ненадежны.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0