Среда обитания

Рафиса Кашапова объявили в розыск

Татарского активиста, который считается одним из лидеров национального движения татар, и сооснователем общественного движения «Свободный Идель-Урал», Рафиса Кашапова объявили в розыск. Об этом сообщает издание Chelny-biz.ru со ссылкой на собственные источники.

В конце июля Следственное управление Следственного комитета России по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении Кашапова. Он подозревается Москвой в «совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ» («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По версии следствия, в период времени до 29 апреля 2018 года Кашапов разместил на персональной странице одной из социальных сетей в интернете текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Сообщается, что 27 cентября в подразделение следственного комитета в Набережных Челнах были вызваны на допрос супруга Рафиса Кашапова Нурзия и его сын Рустем.

«Как мне сказал следователь, на его странице была размещена перечеркнутая Георгиевская ленточка и под ней рисунок ленточки „Азатлык“. Надпись под ней гласила, что мы будем носить только „Азатлык“», — рассказала Кашапова.

Как пояснили Нурзией Кашаповой силовики, сейчас ее супруг объявлен в розыск. И жена, и сын отказались от дачи свидетельских показаний против своего близкого родственника на основании статьи УПК РФ.

Между тем, ни Рафис Кашапов, ни Сыресь Боляень (сопредседатель движения «Свободный Идель-Урал») не намерены прекращать свою деятельность, несмотря на постоянные угрозы в их адрес и нападения на активистов движения. По их словам, они намерены продолжать борьбу за достижение реального суверенитета Республик Идель-Урала.

Комментарии 0