Среда обитания

Талибан выиграет, если потери продолжатся - афганский губернатор

Провинциальный губернатор в Афганистане говорит, что Талибан* выиграет, если число погибших афганских силовиков - как сообщает газета The New York Times это число уже в два раза выше среднего числа еще два года лет назад — останется на том же уровне.

«Талибы не хотят мира, потому что думают, что могут выиграть войну», - сказал в интервью «Таймс» губернатор провинции Баглан Абдул-Хай Нимати. «Если так будет продолжаться, они выиграют».

Он добавил: «Существует риск того, что даже эта провинция рухнет, если мы не получим поддержку. До сих пор у нас нет резерва. Каждый человек, которого мы имеем, сражается без всякого отдыха в течение 10 дней и не спит, они все устали».

Цитата от Нимати является частью более крупного анализа Times под названием «Rod Nordland», в котором были рассмотрены случаи смертей среди афганских силовиков и почему официальная отчетность по этому вопросу была засекречена в 2017 году. Пентагон признал, что за это время афганские жертвы «неуклонно увеличивались».

Согласно анализу «Таймс», за один месяц в течение одной недели было убито примерно 200-400 афганских силовиков. (Сообщается, что американский главнокомандующий генерал армии Остин С. Миллер заявил на недавней встрече с дипломатами, что 400 афганцев были убиты, тогда как официальные запросы 23 афганских чиновников района показали, что среди афганских солдат и полицейских было 193 случая смерти).

Армейский полковник Дэйв Батлер, представитель операции «Решительная поддержка», рассказал, что Миллер «Размышлял о жертвах афганцев в течение нескольких недель. Он передавал чувство неотложности команде и поощрял сосредоточение внимания на миссии».

«Это битва, и конечно, потери - это наша забота», - продолжил Батлер. «Мы помогаем афганцам работать в надлежащем порядке и применении силы, чтобы они могли защитить себя, защищая свою страну».

В воскресенье министр обороны Афганистана Тарик Шад Бахрами заявил, что в течение последнего месяца было убито более 500 солдат Афганской национальной армии, сообщает Tolo News.

«К сожалению, у армии было 513 мучеников, 718 раненых и 43 взяты в плен в последний месяц, но потери противников в четыре раза выше», - сказал он афганским сенаторам.

В последние месяцы потери в среднем составляли от 30 до 40 в день, сказали высокопоставленные афганские чиновники The New York Times.

Рост потерь существенно влияет на моральный дух в рядах афганских силовиков, в дополнение к тому, чтобы призыв стал теперь намного сложнее. Руководитель вербовки в одной провинции рассказал «Таймс», что в его провинции он смог собрать лишь около половины того, что было в прошлом году. Другой чиновник из провинции Гильменд сказал, что они обычно видят только два или три потенциальных новобранца в день.

«Иногда мы не видим новобранцев в течение нескольких недель», - сказал Абдул-Кудус из Гильменда репортерам «Таймс». «Люди больше не хотят вступать в армию, потому что жертвы слишком высоки».

*-запрещены в РФ

Комментарии 0