Политика

Порошенко призвал Эрдогана помочь с освобождениеv украинцев

Президент Украины Петр Порошенко призвал своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана помочь с освобождением удерживаемых в российских тюрьмах украинских граждан, которых Киев считает политическими заключенными — сообщает издание Daily Sabah.

Оба лидера встретились в среду в Нью-Йорке, куда приехали на 73-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН.

«[Порошенко] призвал турецкого коллегу оказать содействие в освобождении украинских граждан — политических пленников Кремля», — говорится в заявлении администрации президента Украины.

Турция подтвердила неизменность «позиции в поддержку территориальной целостности Украины и отказ от российской оккупации территории АР Крым, а также настроенности на дальнейшее отстаивание прав крымскотатарского народа».

Стороны также обсудили двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, медицинской сферах, а также взаимодействия в рамках ООН.

«Главы государств подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии стратегического партнерства между Украиной и Турцией, в том числе путем усиления политического диалога на высшем уровне. В этой связи был достигнут ряд практических договоренностей в контексте проведения очередного заседания украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня, а также трехсторонней встречи в формате Украина-Турция-Азербайджан», — заявили в администрации Порошенко.

Напомним, что ранее при содействии Эрдогана были освобождены крымскотатарские активисты Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, осужденные в оккупированном Россией украинском Крыму.

Комментарии 0